Правильный уход за ламинатом и паркетом

укладка паркетного пола

Знаете, что в первую очередь бросается в глаза, когда Вы заходите к кому-то домой? Это не стены, не потолок и не окна! Это пол! На сегодняшний день строительный рынок стройматериалов заполнен огромным ассортиментом различных напольных покрытий. Как выбрать лучшее из лучшего? Многих это ставит в тупик. У каждого материала есть свои плюсы и минусы. Хотите тепла и уюта? Остановите свой взор на деревянных или их имитирующих вариантах: паркет, паркетная доска, ламинат и т.п. Выбор сделан! Дело за малым! У Вас впереди укладка со всеми ремонтными работами до и после. И вот Вы обладатель прекрасного пола! Уйма положительных эмоций!!! Хотите продлить эти счастливые моменты и радостные ощущения? Задумайтесь об уходе за Вашим напольным покрытием! 

С чего начать?

Наверняка Вы знаете, что необходимо бережно относиться к деревянному напольному покрытию. Само собой разумеющееся:

  • Постелите придверный коврик Welcome. Он не только создаст благоприятную атмосферу для Ваших гостей, но и защитит полы от уличной грязи, песка, пыли и влаги.

  • Не заходите в грязной обуви! Каблуки, твёрдые набойки и «шпильки» тоже под запретом. Надеюсь, у Вас есть домашние тапочки или «вьетнамки». 

  • Следите за своими питомцами! Своевременно подрезайте когти животным, приучайте к туалетам-лоткам. Так Вы сможете избежать постоянного повреждения пола.

  • Остерегайтесь попадания воды. Если случайно разлили сок или лопнул аквариум, или прорвало трубу, то незамедлительно высушите поверхность.

  • Наденьте на ножки стульев защитные «носочки» или приклейте подложки из войлока.

  • Правильный уход за ламинатом и паркетом

    Повесьте шторы или жалюзи, чтобы уберечь паркет от прямого попадания солнечных лучей.

  • Не передвигайте габаритную мебель! 

  • Следите за влажностью в помещении. Она не должна превышать рубежа 60% и снижаться ниже 20 % отметки.

  • Не пользуйтесь моющим пылесосом.

  • Не используйте абразивные средства.

  • Поддерживайте чистоту! Но забудьте о мокрой тряпке!

Какой бывает уборка?

Как Вам известно, существует 5 способов: 

  1. Влажная. Понадобится лишь вода и хорошо выжатая тряпка.

  2. Влажная с применением профессиональных чистящих средств. Взять хоть, Bona Wood Floor Cleaner, Loba BodenReiniger+ - FloorCleaner, Osmo Wisch-Fix и другие моющие смеси, которые Вы найдёте в разделе «Средства по уходу» на сайте Первой циклевочной компании.

  3. Сухая. В этом Вам помогут незаменимые помощники: веник, щётка и пылесос.

  4. Машинная для помещений с большой квадратурой. Подразумевает использование специальной техники для мойки, шлифовки и полировки полов.

  5. Паровая. Бытовые и профессиональные пароочистители и паровые швабры с сухим или влажным паром.

Какой уборке отдать предпочтение? Конечно, той, что подходит конкретно Вашему напольному покрытию.

Принцип «не навреди», или primum non nocere

Знакомо выражение? Скажите, какая связь между старейшим принципом Гиппократа и паркетом? Самая прямая! Относитесь к полу, как к живому организму, которому нужен правильный уход, чтобы продлить полноценное существование без удручающих последствий. Итак, подведём итоги.

Osmo Staubmop

Чтобы Ваш паркет или ламинат не один десяток лет радовал Вас первозданной красотой и лоском, выполняйте ежедневную сухую уборку с помощью веника или пылесоса и швабры с насадкой из мягкой микрофибры (к примеру, Osmo Staubmop). Влажную уборку чистой водой или с добавками желательно проводить не чаще 1 раза в неделю. И, как уже неоднократно предупреждалось выше, тщательно выжимайте тряпку или такие пады, как Osmo FeuchtmopBona Applicator Pad, Bona Microfiber Cleaning Pad

Надеемся, наша статья была Вам полезна. Дерзайте! У Вас всё получится!

 
Мы вам перезвоним
Вызов технолога
Оставить отзыв
Задать вопрос