Ламинат или паркетная доска? Сложности выбора

Любой ремонт – капитальный или косметический – подразумевает укладку нового или замену старого пола. Из довольно большого ассортимента напольных покрытий мы разберем лишь ламинат и паркетную доску.

Виды и характеристики ламината

Ламинат

Это четырехслойное напольное покрытие, которое представлено в широком ассортименте как в цветовой гамме, так и текстуре и орнаменте. 
Ламинат устойчив к царапинам и пятнам благодаря специальному покрытию. Водонепроницаем и легок в уходе. Внешне практически неотличим от дерева и имеет естественный внешний вид. Возможна имитация мрамора, камня, дерева, керамики и даже кожи. Доступная цена и простота укладки делают ламинат привлекательным и все более широко применимым. 

При выборе необходимо учитывать следующие параметры: 

–  износостойкость (зависит от толщины защитной пленки), 
–  влагостойкость и водостойкость (в прихожей и на кухне эти параметры должны быть выше, чем в спальне и гостиной),
– экологичность, на упаковке обязательно должна быть маркировка уровня формальдегида (Е1 или Е0),
–  лучше выбирать ламинат с фаской. Она скрывает недостатки стыков, повышает амортизацию, уменьшает расход материалов.

Однако у него есть свои недостатки.

Пол из ламината

Существует два способа соединения ламината: замковый и клеевой. Последний занимает много времени и менее экологичен. Для детской однозначно лучше выбрать замковый способ. Он также удобен при замене отдельных ламелей.
Ламинат подвержен деформациям и его можно только заменить
Он состоит из синтетических материалов, поэтому необходимо проверить сертификат безопасности и внимательно изучить отзывы покупателей. Нужно быть особенно внимательным при выборе ламината для спальни и детской. 
Швы даже водостойких типов ламината необходимо дополнительно обработать специальными средствами для большего эффекта и увеличения срока эксплуатации.

 
Паркетная доска – виды и характеристики

Паркетная доска

В отличие от ламината, паркетная доска состоит из трех слоев, которые направлены перпендикулярно друг к другу, чем и обусловлена ее прочность. Она состоит из натуральной древесины (кроме тех видов, нижний слой которых сделан из HDF).
Но у них есть и сходства: наличие замка, а также возможность выбора укладки - клеевой или без приклеивания к основанию.

По рисунку поверхности выделяют однополосные, двух-, трех- и четырехполосные доски. Причем цена обратно пропорциональна количеству полос, т.к. плашки ценной древесины имеют меньшую ширину, а следовательно и меньше отходов при производстве. 

Бесспорным преимуществом паркетной доски является ее экологичность, натуральность, практичность. Укладка доски проще и быстрее штучного паркета. Паркетная доска достаточно прочна и выдерживает большие нагрузки и менее подвержена деформации и повреждениям, более устойчива к перепадам влажности и температуры. Приятна на ощупь, имеет высокий уровень звукопоглощения. Представлена широким ассортиментом, что позволяет ее использование в любых дизайнерских проектах.

Разумеется паркетная доска также имеет свои недостатки.
Паркетная доска или ламинат Если укладка производится не клеевым способом, то при повреждении верхнего слоя шлифовка невозможна, но есть вариант замены досок. Однако, средняя длина доски составляет около двух метров, поэтому придется заменить достаточно большой участок.
Кроме того, нужно будет закупить дополнительный объем, чтобы потом не искать материал соответствующего оттенка.

Если толщина декоративного слоя невелика, то о циклевке не может быть и речи, т.к. она предполагает снятие определенной толщины досок. 
Максимальный срок эксплуатации паркетной доски колеблется от 12 до 20 лет. Покрытие маслом сокращает срок службы и повышает сложность ухода, поэтому любители естественного цвета и не скользких поверхностей должны это принять во внимание. 

При выборе того или иного покрытия лучше всего проконсультироваться со специалистами, которые помогут подобрать подходящий вариант.

Мы вам перезвоним
Вызов технолога
Оставить отзыв
Задать вопрос