Уход за паркетом: советы, правила, средства

Уход за паркетом советы

Дерево – это органический материал, который имеет свои особенности. Отдав предпочтение натуральному, экологичному и эстетичному виду напольного покрытия – паркету, надо быть готовым к соблюдению определенных правил по его уходу, чтобы обеспечить длительную службу последнего.

Однако надо быть готовым к тому, что времени может потребоваться чуть больше, да и сами ремонтные работы будут стоить немного дороже. Зато мастера своего дела сделают все наилучшим образом.

Есть некоторые отличия в уходе за паркетом, покрытым лаком и маслом. Однако есть и общие правила.

трещины и зазоры

Во-первых, древесина обладает способностью набухать и усыхать в зависимости от температурного режима и влажности. Поэтому рекомендуется поддерживать в помещениях влажность воздуха в пределах 50-60%, а температуру – 20-25оС. Если эти условия нарушаются, появляются трещины, зазоры, вздутия, а в отдельных случаях – плесень, грибки и скрип.

Влага на паркете

Во-вторых, деревянный пол нельзя подвергать длительному воздействию воды, т.е. уборка моющим пылесосом категорически противопоказана, а влажная уборка должна производится хорошо отжатой, слегка влажной мягкой тряпкой.

В-третьих, перед началом влажной уборки необходимо убрать грязь и песок пылесосом или веником, чтобы не повредить поверхность.

В-четвертых, ни в коем случае не используйте абразивные вещества и средства для мытья посуды или белья, растворители, спирт или бензин.

В-пятых, всегда пользуйтесь теми средствами чистки и ухода, которые предназначены именно для вашего финишного покрытия, желательно одного производителя. Это позволит избежать возможного конфликта состава купленных химикатов и последствий.

Это общие правила по уходу за паркетом. Теперь разберем особенности по уходу за паркетом с лаковым и масляным покрытиями.

Лаковое покрытие

царапины на паркете

Лак защищает паркет, предохраняет от влаги, легок в уходе, более неприхотлив. Однако он также подвержен появлению царапин от когтей домашних животных, перемещения тяжелой мебели, трещин от ударов бьющихся предметов, появлению пятен от длительного воздействия пролитой воды или жира через незаметные невооруженным глазом микротрещины и т.д. Поэтому необходимо соблюдать следующие несложные правила.

1.     Используйте войлочные, фетровые или резиновые наклейки на ножках мебели.

2.     Если у вас есть компьютерное кресло, постелите прозрачную ПВХ пленку, которая может быть любых размеров, легко стелится, практически незаметна, плотно прилегает к полу и не оставляет следов клея. Также может быть использована у входной двери.

3.     Избегайте длительного воздействия пролитых жидкостей.

4.     Используйте специальные средства по чистке и уходу за паркетным лаком, например, фирмы LOBA.

5.     В местах с наибольшей нагрузкой нанесите более прочные виды лака.

 

PS Следует отметить, что есть средства для матового, полуматового и глянцевого лака. Также есть специальные средства для пробкового пола, покрытого лаком LOBA Kork Care.

Масляное покрытие

Данный вид финишного покрытия требует более тщательный уход.

1.     Убедитесь, что масло достаточно пропиталось и не требуется дополнительного его нанесения.

2.     В местах с наибольшей нагрузкой используйте ковровые дорожки.

3.     Проводите уборку мягкими хлопчатобумажными тканями или с микрофиброй.

4.     Для выведения пятен используйте специальные средства по чистке, а затем нанесите масло того же оттенка.

5.     Желательно обновлять масляное покрытие дважды в год, чтобы избежать изменения цвета паркета.

 

масляное покрытие

P.S. Плюс масляного покрытия состоит в том, что ремонт и восстановление поверхности возможен на отдельном участке и без выноса всей мебели, в отличие от лакированного пола.

У производителей LOBA также есть серия средств по уходу за деревянным полом с масляно-восковым покрытием.

Наши специалисты помогут вам правильно подобрать необходимые химикаты, подходящие именно вашему напольному покрытию.

И последнее, даже при соблюдении всех правил по уходу, любой паркет подвергается истиранию и появляются потертости. Поэтому, необходимо каждые 6-8 лет проводить ремонтные работы и обновлять финишное покрытие.
Мы вам перезвоним
Вызов технолога
Оставить отзыв
Задать вопрос