Как укладывать паркетную доску

Укладка паркетной доски

Как только решился вопрос с выбором напольного покрытия в пользу паркетной доски, сразу возникает следующий – как же ее уложить.
Даже если у вас отличный мастер или же хорошо зарекомендовавшая себя группа специалистов, и вам не придется заниматься укладкой самостоятельно, определенные знания вам все равно будут нужны хотя бы для того, чтобы проследить за монтажом, дабы избежать возможных проблем впоследствии.

Подготовка

Прежде, чем перейти к самому процессу укладки, необходимо подготовить  основание в помещении, на котором будут проводиться монтажные работы.

Основанием для паркетной доски может быть: бетонная стяжка, так называемая “сухая” стяжка или деревянный черновой пол.

Древесина чувствительна к перепадам температуры и влажности. Поэтому необходимо закончить ремонтные работы, связанные с влагой задолго до начала укладки пола.

Влажность самого основания не должна превышать 5%. Если у вас заливка бетонного пола новая, то для полного высыхания и достижения необходимой влажности потребуется около двух месяцев.

Относительная влажность воздуха в помещении может колебаться в пределах 40-60%. В противном случае либо появятся зазоры и трещины, либо доска набухнет и вздуется.
Температура воздуха может колебаться от +18оС до +24оС.

Подготовка укладки паркетной доски

Основание должно быть максимально ровным. Перепады допустимы в пределах 3мм, не более. Уклон основания также не должен превышать 0.2% от площади помещения. Если перепады очень большие, потребуется выровнять основание (сделать повторную заливку бетонной стяжки, отшлифовать неровности или использовать самовыравнивающиеся цементные смеси, в зависимости от характера самих неровностей).

В качестве дополнительной защиты от влаги поверх основания застилают пленку, толщиной от 0.2мм. Пленка заводится на стены и обрезается уже после установки плинтусов, а места стыков проклеиваются специальным скотчем. Также можно использовать полиуретановую грунтовку, которая обходится дороже, но позволяет сэкономить время. В результате такой изоляции слои паркетной доски не деформируются, исключается появление скрипа.

Виды укладки паркетной доски

Паркетный пол

Выбор вида укладки зависит от основания, возможностей и индивидуального подхода и предпочтений.
Так называемый “плавающий” способ – это соединение паркетных досок замком шип-паз, без клея, поверх пробковой подложки, расстеленной на бетонном основании. Если неровности очень заметны, то можно их устранить, установив выровненные по одному уровню лаги, на расстоянии около 300мм от их центра. Поверх них можно проложить и закрепить 18мм фанеру, а сверху собрать паркетные доски.

Если бетонная заливка достаточно ровная, то можно отшлифовать поверхность, уложить пленку, закрепить швы скотчем, оставить зазор минимум в 10мм по всему периметру между стенами и полом, а после собрать деревянный пол без фиксации, т.е. плавающим способом.

Есть одно ограничение при выборе такого способа укладки. Длина помещения по диагонали не должна превышать 8-9м. Также не рекомендуется такой способ укладки, если в противоположных углах помещения будет стоять очень тяжелая мебель. Это может помешать естественному “дыханию” пола и стать причиной появления трещин, вздутий, различных деформаций как самих досок, так и замков. Также необходима установка накладного порога между комнатами, в местах стыковки с другими материалами и пр.

Клеевой способ предполагает нанесение на бетонную основу реактивной грунтовки, которая не только обеспечивает пароизоляцию, но и повышает сцепление клея с основой. Далее грунтовку посыпают кварцевым песком, для лучшего сцепления клея, из расчета 1кг на м2. После наносится клей, не содержащий какие-либо растворители или другую влагу. В основном это высокоэластичные полиуретановые или полимерные клеевые растворы. Для получения лучшего результата, поверх досок кладут груз до полного высыхания клея. Такой способ укладки в будущем позволяет неоднократно проводить шлифовку или даже циклевку. Еще один плюс клеевого способа – отсутствие необходимости накладных порогов.

Клеевый способ укладки паркета

Крепежным способом укладывают паркетную доску на лаги, которые устанавливают на ровное бетонное основание, покрытое влагозащитной пленкой. Лаги устанавливают на расстоянии около 300-500мм от центра. Паркетную доску крепят к лагам саморезами либо гвоздями под углом 45о, которые должны быть в 2-2,5 раза длиннее толщины паркетной доски.

Независимо от того какой именно способ укладки вы выбрали, следует учесть следующее.
1.    Необходимо закончить все ремонтные работы, до начала укладки пола.
2.    Очень важны ровность, минимальный уклон, влажность и температура как самой основы, так и в помещении.
3.    Позаботьтесь об изоляции. Пленку по краям можно срезать по окончании всех работ, уже после установки плинтуса.
4.    Плинтус надо крепить к стенам, а не к деревянному полу.
5.    Не забудьте про отступ в 10мм от стены для технологического зазора, который в конце можно заполнить силиконовым герметиком.
6.    Доверьте укладку профессионалам. Вы уже знакомы с нюансами, но опыт работы дает лучший результат.

Мы вам перезвоним
Вызов технолога
Оставить отзыв
Задать вопрос