Как класть паркетную доску

Способы укладки паркетной доски

Наконец настал долгожданный момент! Ремонт подходит к концу, осталось совсем немного – уложить паркетную доску. Казалось бы, что может быть проще? Магазины предоставляют широкий ассортимент, а руки так и тянутся собрать паркетный пазл. kak klast parketnuyu dosku 1Однако, к этому вопросу надо подойти не менее ответственно, чем проектирование всего ремонтного процесса.

Основание под паркетную доску надо подготовить: в зависимости от выбора способа укладки требования к основанию могут быть различными. Так, если решили класть так называемым «плавающим» способом, т.е. предполагается сборка досок без крепления к основанию, то поверхность бетона должна быть идеально ровной, без уклонов, трещин и абсолютно сухим. kak klast parketnuyu dosku 2Допустимая влажность бетона не должна превышать 5% и измеряется специальными приборами. Влажность в помещении также не должна быть выше 60% или ниже 40%, так как древесина чувствительна к перепадам влажности и может либо набухнуть от ее избытка, либо иссохнуть от недостатка.

Если же паркетную доску решили класть не на бетон, а на лаги либо на старый деревянный пол, то поверхность также нужно будет выровнять и обеспечить идеальную поверхность для сборки паркетного пола замком шип-паз, оставив от стен технологический зазор в 10 мм. Он позволит доскам слегка расширяться и сужаться в зависимости от колебания влажности воздуха в помещении, при этом не меняя своего внешнего вида. В случае отсутствия такого зазора возможно вздутие паркета и потребуется перекладывать паркет, либо провести частичный ремонт.

Лаги должны быть расположены на расстоянии не более 30 см друг от друга и выровнены, с обязательной проверкой уклона. Допустимо не более 0,2% уклона от площади всего помещения. Поверх кладут фанеру, которую крепят к лагам саморезами, чтобы предотвратить их смещение и появление скрипа во время эксплуатации.

kak klast parketnuyu dosku 3

Рекомендуется заранее позаботиться о влагоизоляции. Для этого необходимо клеенкой застелить основание, будь то бетон или фанера. Клеенка должна быть прочной, застелена внахлест, примерно на 7-10см шире основания и закреплена в местах стыка скотчем. Причем лишние края целлофана обрезаются уже после того, как будет уложен паркет и установлены плинтусы.

Другой, более сложный способ укладки паркетной доски клеевой. Если вы решили класть паркет таким способом, то на выровненное бетонное основание нужно будет нанести грунтовку, которая обеспечит пароизоляцию и лучшее сцепление клея с бетонным основанием. Затем наносится не содержащий влагу полиуретановый либо полимерный клеевой раствор, укладывают паркетные доски, после чего придавливают грузом, для обеспечения лучшего сцепления.

И, наконец, крепежный  способ укладки применяют с использованием лаг, к которым под углом в 450 саморезами либо гвоздями крепят паркетную доску. Этот способ также предполагает использование целлофана для дополнительной защиты от влаги.

Каждый из этих способов имеет свои преимущества и недостатки. В случае выбора «плавающего» способа, будет легко сделать частичный ремонт и замену отдельных досок. Однако шлифовка и, тем более, циклевка невозможна. Кроме того на стыках с другими поверхностями необходимо использовать пороги. kak klast parketnuyu dosku 4Также такой способ не рекомендуется в помещениях, длина которых по диагонали превышает 8 метров. Есть также ограничения в выборе мебели. Не рекомендуется устанавливать очень тяжелую мебель, так как незакрепленный паркетный пол может подвергаться деформациям.

Клеевой и крепежный способы более затратные, но дают возможность шлифовки и циклевки паркета до 4-6 раз, в зависимости от выбранной доски. Более того, больше не понадобится установка накладных порогов. Нет ограничений в выборе и расстановке тяжелой мебели. Однако, в случае необходимости ремонта или замены части пола, придется обращаться к специалистам.

kak klast parketnuyu dosku 5

Какой бы способ вы не предпочли, необходимо закончить все ремонтные работы, а потом уже класть паркетную доску Это позволит избежать проблем с излишней влагой, а также возможного загрязнения пола ремонтными смесями и последующей головной боли по ее устранению.

Мы вам перезвоним
Вызов технолога
Оставить отзыв
Задать вопрос