Какими способами высушить паркет после залива

паркет после залива

Паркет является благородным материалом, который дарит интерьеру особую роскошь. Паркетная доска отличается повышенной прочностью, хорошими звукоизоляционными свойствами, долговечностью, которая при грамотной эксплуатации и надлежащем уходе будет служить долгие годы. Для этого напольного покрытия серьезной проблемой является залив, поскольку оно катастрофически не любит влагу. Однако в жизни никто не застрахован от непредвиденных проблем и важно ознакомиться с некоторыми дельными советами, которые помогут вовремя предпринять необходимые меры и спасти пол. 

 

Какие меры предпринять сразу после затопления

Чтобы избежать повреждений и деформаций паркета, нужно как можно скорее его высушить. В первую очередь нужно удалить лишнюю воду, используя тряпки, салфетки или мопы. Затем нужно обеспечить хорошую вентиляцию помещения, что поможет ускорить процесс высыхания. Для этого необходимо открыть окна или включить вентиляторы, кондиционеры, которые помогут ускорить процесс высыхания, обеспечивая циркуляцию воздуха. По возможности можно включить отопление, так как теплый воздух также способствует быстрому высыханию покрытия, но нельзя использовать сильные источники тепла (фен), что может привести к деформации паркета.

Важно позволить паркету высохнуть самостоятельно в течение нескольких дней и проверять его регулярно на предмет признаков влажности. Если уровень воды был очень высоким или возможно напольное покрытие может быть повреждено, то самым верным решением является обращение к профессиональным специалистам из специализированных компаний, которые помогут решить проблему и вернуть первоначальный вид и блеск паркетной доски. 

 

Основные методы восстановления паркета после залива

восстановления паркета после заливаВосстановление паркета после высушивания требует специальных мероприятий для предотвращения дальнейших повреждений. В некоторых случаях после высыхания пол может остаться деформированным или иметь следы залива. В подобных случаях может потребоваться шлифовка и последующая отделка поверхности, для восстановления ее привлекательного внешнего вида.

При наличии трещин или скол, их необходимо заполнить специальным составом для паркетной доски, что позволит предотвратить ее дальнейшее разрушение и придать ей ровный вид. Если в результате залива есть серьезные повреждения, то может потребоваться замена поврежденных участков, посредством удаления и замены досок или других элементов паркетной доски. 

После восстановления напольного покрытия важно принять меры для предотвращения повторного залива, устранив причины залива (утечки или повреждения водопроводных систем) и установив защитные покрытия или водонепроницаемые материалы.

Помните, что успешное восстановление паркета требует профессионального подхода и использования правильных материалов и инструментов. Если у вас нет опыта в этом деле, рекомендуется обратиться к специалистам, чтобы избежать возможных повреждений или некачественного результата. 

 

Грамотный уход - залог долговечности

уход за паркетомПри правильном уходе и обслуживании пол будет радовать своих хозяев привлекательным внешним видом и сохранит свою прочность на долгие годы. Как и любое напольное покрытие паркет также нуждается в уборке, однако нужно избегать избытка влаги и осуществлять влажную уборку раз в неделю.  Поверхность нужно протирать хорошо отжатой влажной микрофиброй. Оптимальным решением для ежедневной уборки является сухая чистка посредством пылесоса и мягкой щетки. Современные производители предлагают огромный ассортимент специальных средств с безопасным составом, которые обеспечивают надежную защиту и бережный уход. Как правило, они представлены в виде специального состава для добавления в воду или в виде готового спрея. Выбор конкретного средства зависит от типа обработки поверхности пола (масляного или лакового). Но важно отдавать предпочтение продукции надежных брендов. 

Повреждения, вызванные жесткими ножками мебели или роликами, а также острыми каблуками, часто проявляются в виде вмятин и потертостей на полу. Для предотвращения подобных повреждений, рекомендуется приклеить на ножки столов, стульев и кресел специальный фетр или надеть на них насадки, рекомендованные производителем деревянных полов.

 
Мы вам перезвоним
Вызов технолога
Оставить отзыв
Задать вопрос