Как выбрать паркетную доску для квартиры по качеству

Половая доска

Деревянный пол весьма популярен благодаря своим качествам: экологичный, комфортный, уютный, теплый, имеет богатый вид, обеспечивает дополнительную звуко- и теплоизоляцию и т.д. Однако в зависимости от помещения (внутреннее или терраса), интенсивности эксплуатации, перепада температуры и влажности, и, конечно же, финансовых возможностей и личных предпочтений можно выбрать деревянную доску, пробковый настил, паркет или паркетную доску. Рассмотрим последний вариант: преимущества, недостатки, особенности и нюансы, на которые следует обратить внимание при выборе.

строение паркетной доски

Паркетная доска отличается от паркета прежде всего тем, что имеет многослойное строение.  Если паркет состоит из цельного куска той или иной породы дерева, то паркетная доска сравнима со слоеным пирогом: нижний слой, как правило, бесшовный и представляет собой шпон или фанеру из хвойного дерева, далее идет слой из хвойных (сосна, ель) реек, затем слой из износостойких и более дорогих пород древесины, уложенный перпендикулярно предыдущему (для придания прочности и стабилизации при монтаже и эксплуатации) и финишное покрытие. Торцы обычно усилены для более прочного сцепления замкового соединения.

Преимущества и недостатки

Такое комбинирование слоев никак не влияет на внешний вид. Доска выглядит как паркет, при этом выгодно отличается в цене.

Паркетная доска имеет финишное покрытие, состоящее из нескольких слоев лака или масла. Поэтому нет необходимости в обработке: шлифовке, циклевке и нанесении лака, масла или воска.

В отличие от паркета, выпускаемого в виде плашек, паркетная доска производится в более крупных размерах, что значительно сокращает время укладки.

Цветовая гамма для паркетной доски

Производители паркетной доски выпускают уже готовую продукцию, поэтому в ассортименте цветовая гамма радует глаз. Большой выбор оттенков дает возможность подобрать наиболее подходящий к мебели, дизайну, стилю.

Также есть возможность выбора рисунка. Поэтому важно заранее решить какой будет рисунок, его направление, а также способ укладки.

Если выбор пал на замковый способ, то следует обратить внимание на вид сборки: плавающий или с фиксацией. В первом случае впоследствии есть возможность заменить поврежденную часть, однако может появиться скрип, также не исключено проникновение влаги сквозь щели. Но есть и преимущество в виде более быстрой сборки.

Также в продаже встречаются доски без замков, которые укладываются исключительно клеевым способом. Преимущества такого способа в отсутствии скрипа, заполнении клеем стыков. Однако, частичная замена поврежденного участка становится проблематичной.

При выборе паркетной доски прежде всего следует ориентироваться на ее качество.

Качество паркетной доски зависит от следующих параметров.

1.     Толщина и тип защитного покрытия – количество слоев лака должно быть не менее пяти, в идеале шесть или семь. Желательно выяснить его стойкость к истиранию, так как в помещениях с высокой нагрузкой появление царапин и потертостей зависит от качества нанесенного лака. Также следует уточнить количество слоев масла или воска.

2.     Верхний слой древесины должен быть из твердых сортов и желательно толщиной четыре и более миллиметра. Именно этот параметр отвечает за износостойкость и долговечность эксплуатации.

Толщина паркетной доски

3.     Толщина паркетной доски должна быть от 13-15мм до 20-24мм, что в дальнейшем даст возможность ремонта и циклевания от 2-х до 5-и раз. Более толстые доски выдерживают довольно сильные нагрузки и могут быть уложены на лаги. Поэтому при выборе доски прежде всего необходимо определиться со способом укладки.

4.     Распил ценных слоев древесины влияет на качество и внешний вид, т.е. рисунок и цвет древесины, который в итоге будет виден. Это в свою очередь влияет на стоимость паркетной доски. Радиальный распил древесины наиболее качественный и дорогой.

5.     Количество полос также влияет на качество паркетной доски. Различают доски с одной, двумя и более полосами. Однополосная или палубная доска самая дорогая, однако имеет свои особенности укладки. Наиболее часто укладывают двухполосные доски, которые достаточно прочные, легче собираются, менее подвержены деформациям, лучше переносят перепады температуры и влажности.

6.     При выборе паркетной доски для квартиры обратите внимание на следующее:

  •  ламели должны быть гладкими, без выступов

  •  лаковое покрытие на стыках ламелей не должно быть сколов

  •  если обнаружите светлые полосы на темном паркете – это признак отсутствия грунтовки перед нанесением лака

  •  нижний слой должен быть из цельного куска для большей прочности

  • желательно, чтобы основание было выполнено из березы либо хвои

  • срединная часть должна состоять из отдельных кусочков, расположенных на некотором расстоянии друг от друга, что компенсирует сезонные деформации и предотвратит вздутие отдельных участков

  • зазоры между слоями не должны совпадать со стыками верхних слоев

  • толщина верхнего слоя должна соответствовать толщине, заявленной производителями

  • при возможности, распакуйте и сравните геометрию и оттенок упакованных досок: если они заметно отличаются, то при укладке возможен дополнительный расход материалов.

Ремонт паркетного пола

Ремонт – дело хлопотное, готовится к нему надо тщательно, заранее обдумав общую концепцию, стиль, цветовые решения и прочее. Выбор материалов – следующий этап. Для того чтобы не ошибиться и максимально уменьшить возможность ошибок и просчетов, лучше проконсультироваться у опытных мастеров. Наши консультанты сделают это за короткий срок и предложат наиболее оптимальное решение для Вас и Вашей семьи. 

Мы вам перезвоним
Вызов технолога
Оставить отзыв
Задать вопрос