Что постелить на деревянный пол

В частном доме или в квартире, на даче или в офисе, в холодных климатических поясах или в теплом средиземноморье, словом везде уют и комфорт достигается в основном благодаря деревянному полу. Не даром все производители любого напольного покрытия, будь то линолеум, плитка, ламинат, ковролин и так далее, значительную долю орнамента в продуктовой линейке выделяют имитации деревянного пола. Поэтому, даже если он потерял былую привлекательность не спешите его демонтировать! chto postelit na derevyanniy pol 1Есть несколько вариантов продления его срока службы.

Самый бюджетный вариант циклевание для устранения неровностей, шпатлевание и заделывание щелей и трещин, образовавшихся во время использования, а затем финишное покрытие. По мере необходимости можно заменить некоторые плашки новыми.

Если деревянный или паркетный пол в плохом состоянии. То потребуется более затратный вариантзастелить поверх него второй слой, после обязательной предварительной подготовки. Она также предусматривает устранение неровностей, заделывание щелей и трещин, замену прогнивших и трухлявых участков, чтобы обеспечить максимально ровную поверхность для второго слоя. Таковым может быть:

1.      новый паркет или паркетная доска;

2.      ламинат;

3.      керамическая плитка;

4.      плитка из ПВХ;

5.      природный или искусственный камень;

6.      ковровое покрытие;

7.      линолеум;

8.      пробковый или заливной пол.

chto postelit na derevyanniy pol 2

Все зависит от ваших предпочтений и возможностей.

Если старый деревянный пол не представляется возможным выровнять, то поверх него застилают в первую очередь фанеру или любой древесноволокнистый слой. Таким образом достигается практически идеальная основа, на которую можно постелить любое из вышеперечисленных покрытий. Разберем некоторые из предложенных вариантов.

Новый паркет достаточно затратное, но и более долговечное покрытие. Он состоит из цельных плашек, поэтому несколько раз может быть подвержен циклеванию и прослужит не один десяток лет.

Паркетная доска обойдется чуть дешевле, так как представляет собой многослойную конструкцию, у которой лишь верхний слой изготовлен из ценных пород древесины. Однако паркетная доска полностью состоит из дерева, поэтому является экологически чистым вариантом. Возможен ремонт, даже циклевание и замена отдельных участков. Однако придется заранее прикупить и приберечь для последующего ремонта, так как производители часто обновляют и пополняют новыми оттенками свою продукцию. Не исключено, что потом будет трудно подобрать соответствующий рисунок, оттенок, толщину и т.д.

Ламинат можно застелить быстро и самостоятельно. Благодаря замковому соединению собрать его не составит труда. Крепится по периметру помещения плинтусами. Относительно бюджетный вариант, в соответствии со сроком службы. Так же рекомендуется закупать с запасом, так как в процессе монтажа можно повредить замковое соединение. Да и в будущем может понадобиться для замены в случае повреждения поверхности. В отличие от паркета и паркетной доски, ламинат можно только заменить.

chto postelit na derevyanniy pol 3

Керамическая плитка рекомендуется для помещений с большой проходимостью и повышенной влажностью: ванная, санузел, кухня и коридор. В таких местах деревянный пол быстро приходит в негодность. Поэтому необходимо провести гидро- и пароизоляцию, чтобы избежать гниения деревянного настила под плиткой. Особенно это актуально, если поверх деревянного пола было решено залить бетон, а потом уже класть плитку.

Природный или искусственный камень также можно выложить на старый деревянный пол без его демонтажа. Такое возможно в помещениях с повышенной влажностью. В столовой и спальне он, как и керамическая плитка, не рекомендуется, так как пол будет холодным. Разумеется это не касается офисных помещений.

Ковровое покрытие еще более утеплит пол в помещении. Однако оно также должно быть постелено на ровную поверхность. Требует более тщательного ухода. Поглощает пыль и собирает волосы. Поэтому аллергикам и любителям домашних животных оно скорее всего не подойдет.

chto postelit na derevyanniy pol 4

Линолеум – самое неприхотливое покрытие, которое легко стелется, финансово приемлемо, удобно в любом помещении, уборка не составляет большого труда. На рынке представлен в трех основных вариантах: бытовой, коммерческий и полукоммерческий. Отличаются своими техническими характеристиками и износостойкостью.

И так, мы рассмотрели самые распространенные виды напольных покрытий, которые можно постелить на деревянный пол. Каждое в отдельности имеет свои преимущества и недостатки. Однако общим для всех является одно условие – ровная поверхность. Поэтому старый пол придется выровнять, обработать специальными средствами против грибков, плесени и других микроорганизмов, обеспечить гидроизоляцию, сделать пароизоляцию и можно смело стелить любое из перечисленных покрытий, ориентируясь на конкретное помещение, ваши дизайнерские предпочтения и самое главное – финансовые возможности.

Мы вам перезвоним
Вызов технолога
Оставить отзыв
Задать вопрос