Можно ли класть плитку на деревянный пол

Однозначно ответить на этот вопрос невозможно, mozhno li klast plitku na derevyanniy pol 1так как все зависит от состояния старого деревянного пола: возникает вопрос: можно ли уложить плитку на деревянное покрытие и как это сделать. 
Многие старые дома сдавали в эксплуатацию уже с выстланным деревянным полом или паркетом. Однако в некоторых помещениях, таких как санузлы, кухня, коридор и т.д., более удобно и практично иметь керамическое покрытие.

-        есть ли места провисания досок,

-        скрипят ли доски/паркет,

-        состояние креплений,

-        наличие плесени, грибка или древесных жуков,

-        наличие прочного сцепления всей поверхности с основанием.

Если деревянный пол находится в хорошем состоянии, то можно переходить к следующему этапу. В противном случае потребуется частичная замена или ремонт отдельных участков, а в некоторых случаях возможно потребуется полный демонтаж. mozhno li klast plitku na derevyanniy pol 2Иногда лучшим решением может стать заливка бетонного пола вместо полной замены деревянных полов. Эти меры предосторожности возникают из-за различных технических характеристик дерева и керамики: дерево гибкий материал и может скрыть некоторые отклонения, что невозможно для керамики – жесткость и тяжесть материала требует идеальную поверхность, для предотвращения появления трещин и плесени. Возможно придется провести усиление основания.

Первый этап – подготовка пола

mozhno li klast plitku na derevyanniy pol 3

Необходимо обработать деревянный пол:

-        антисептиком (для выведения нежелательных микроорганизмов, грибков и плесени),

-        антипиреном (для повышения устойчивости к возгоранию),

-        обеспечить гидроизоляцию (чтобы избежать затопления и повреждения деревянной подложки), уложив пленку, используя гидроизол либо рубероид.

Второй этап – выравнивание основания

mozhno li klast plitku na derevyanniy pol 4

Для достижения ровного основания обычно стелят гипсокартон, который закрепляют саморезами. Также необходимо оставлять десяти миллиметровый зазор между гипсокартоном и стеной. Стыки крепят клеем, а затем грунтуют, предварительно просверлив вентиляционные отверстия. Затем, для укладки плитки, наносят специальный клей, который подходит для гипсокартона.

Третий этап – укладка плитки

mozhno li klast plitku na derevyanniy pol 5

Используя специальные пластмассовые крестики и резиновый молоток производят укладку самой плитки. Последнюю начинают класть в самом светлом и бросающимся в глаза месте, чтобы скрыть возможные дефекты под мебелью или в углах. Как только клей схватился и плитка прочно прилипла к основанию, крестики снимают и заполняют швы затиркой.Разумеется лучше обратиться к профессионалам, которые правильно оценят состояние первичного покрытия, быстро и умело произведут подготовку основания и укладку керамической плитки на деревянный пол. 

 
Мы вам перезвоним
Вызов технолога
Оставить отзыв
Задать вопрос