Уход за паркетом: какие средства выбрать

прочный паркет

Паркет имеет многолетнюю историю, которая уходит своими корнями в конец XIII – начало XIV веков. На протяжении всех этих столетий люди усовершенствовали не только технологию производства и укладки, но и способы ухода за паркетным полом. Конечно, важно выбрать добротный и прочный паркет, но немаловажно во время эксплуатации правильно ухаживать за ним. Это не так уж и сложно, ведь ассортимент средств по уходу за паркетом велик и разнообразен. Просто необходимо подобрать оптимальный вариант. Тогда Ваш паркет сохранит свой первозданный превосходный внешний вид не на один десяток лет. 

На Ваш выбор средств может повлиять тип покрытия:

  1. Масло с воском или без этой добавки является экологичным продуктом и защищает доски, сохраняя естественную шероховатость. УФ-масло повышает в 30 раз износостойкость и покрывает поверхность почти незаметной микроплёнкой. 

  2. Лак с атмосферным или УФ затвердеванием создаёт как матовое или полуматовое, так и роскошно глянцевое покрытие.

Общие правила

температура в помещении

Паркет прослужит Вам долгие годы, если Вы позаботитесь о нём. Что для этого необходимо?

  1. Поддерживайте микроклимат в помещении. Благоприятные условия – это температура от +18 до +24 °C и 40-60% влажность воздуха. Для этого проветривайте помещение, используйте увлажнители воздуха, а в холодное – отапливайте помещение. Исключите резкие перепады температуры (не более 5 °С в течение суток). 

  2. Защищайте пол 

  • от грязи и песка, например, с помощью придверных ковриков;

  • от царапин и механических повреждений, которые появляются от ножек столов, стульев, кресел и острых каблуков;

  1. Используйте чистящие средства, которые соответствуют типу покрытия (лак или масло). В этом Вам помогут средства от марок известных фирм: Bona, Loba, Forbo Eurocol, Stauf, Osmo, Pallmann, De Home и другие.

  2. Подготовьтесь к уборке. Вам понадобятся:

прочный паркет
  • щётки с мягким ворсом и тряпки из мягких хлопчатобумажных тканей для мытья полов;

  • швабра с распылителем Bona Spray Mop (Wood, Oil), Osmo Spray-mop и без распылителя Bona Premium Microfiber Floor Mop, а также сменные пады Bona Microfiber (Cleaning Pad и Dusting Pad),
    Bona Applicator Pad и Fussboden Reinigungsset;

  • обычный пылесос (ни в коем случае не моющий) и/или негрубый веник;

  • только качественные специализированные средства от проверенных производителей.

  1. Избегайте чрезмерного  попадания любой жидкости, применения агрессивных химических веществ (ацетон, бензин, спирт и т.п.) и грубых механических приспособлений (наждачная бумага, пемза и т.п.)

 

Этапы ухода за паркетом

вид деревянного пола

Давайте, остановимся на некоторых этапах и рассмотрим средства, которые помогут сохранить презентабельный вид деревянного пола. 

  1. Регулярный уход. По сути повседневная уборка сводится к обычному поддержанию чистоты в доме и состоит из 2 циклов:

  1. Интенсивный уход. Периодически следует выполнять очистку пола от сильных загрязнений (Bona Wood Floor Cleaner и Cleaner for oiled floors, Pallmann Wood Floor Cleaner, Osmo Intensiv-Reiniger 8019, Loba WaxRemover) и наносить «защиту» (Loba ParkettOil и ParkettCare, Bona Freshen Up и Refresher Oil). 

 

Будьте внимательны к паркету, правильно ухаживайте за ним, и он отблагодарит Вас своим элегантным видом и длительным сроком службы.

 
Мы вам перезвоним
Вызов технолога
Оставить отзыв
Задать вопрос