Циклевка деревянного пола своими руками

ciklyovka derevyannogo pola svoimi rukami 1

Циклевание – это обработка деревянного пола с целью его обновления, при которой снимается верхний слой покрытия с соблюдением технологий. Для этого используется соответствующее оборудование, абразивные материалы и необходимые средства защиты.

Специалисты работают со своими инструментами, однако если вы решили произвести ремонт пола собственноручно, то есть возможность арендовать оборудование.

На сегодняшний день разнообразие деревянного пола требует наличия различного оборудования.

Необходимые инструменты и подготовительный этап

Дорогостоящее оборудование пришло на замену скребков и циклей, которыми раньше вручную снимали остатки облезшей краски или потертого лака. Сегодня этот процесс значительно облегчила техника: барабанная шлифовальная машина, углошлифовальная и плоскошлифовальная машины разных размеров и мощностей.

Для уборки образовавшейся пыли на помощь приходит строительный пылесос. Не стоит в этих целях использовать бытовой, так как его легко можно испортить. Лучше взять в аренду профессиональный.

Для закрепления “плавающих” участков понадобится шуруповерт. А в некоторых случаях может пригодиться дрель со специальной насадкой для обработки участков, труднодоступных для габаритного оборудования.

Из абразивных материалов понадобится наждачная бумага разной зернистости (Р40, Р60, Р80, Р100). Ее используют на разных этапах циклевания.

Из вспомогательных материалов нужно будет заранее приобрести в нужном количестве полиэтиленовую пленку и скотч для изоляции мебели и дверных проемов. Также нужны будут шпатель, валики и кисти.

В зависимости от предпочтений, понадобится лак, масло или краска для завершения ремонтных работ. А в промежуточный этап – шпатлевка и защитные средства от плесени, насекомых и микроорганизмов.

ciklyovka derevyannogo pola svoimi rukami 2.jpg

На этапе подготовки к циклеванию необходимо оценить состояние пола, выявить участки, подлежащие замене или закреплению, либо возможно понадобится полный демонтаж деревянного пола и переделка основания с нуля.

Если есть возможность, то выносится вся мебель и обеспечивается вентиляция (в закрытых помещениях без окон). Дверные проемы в соседние помещения закрываются целлофаном для предотвращения проникновения мелкой древесной пыли внутрь.

ciklyovka derevyannogo pola svoimi rukami 3.jpg

Сейчас самое время демонтировать плинтус. Если вы решили заменить его новым – смело выдергивайте, не боясь сломать. Если замена не предусмотрена, то намертво прибитый плинтус лучше оставить, чтобы не повредить. А обработку этой зоны придется провести вручную, используя вышеупомянутую дрель и углошлифовальную машину.

Шляпки гвоздей и саморезов необходимо утопить в древесине на несколько миллиметров, чтобы не повредить оборудование.

Крупные щели необходимо заделать деревянными клиньями, а мелкие замазать шпатлевкой.

Процесс циклевания и возможные трудности

Циклевание деревянного пола зависит от самого покрытия. Если она производится впервые, а покрытие из цельного дерева, то можно смело приступать к работе. Однако если вы не уверены в толщине плашек, не знаете сколько раз проводилось циклевание, то стоит это проверить до начала ремонтных работ.

Если у вас фигурный паркет, что означает возможное сочетание разных сортов древесины и разное направление волокон, то лучше доверить этот процесс специалистам. Иначе вы рискуете повредить паркет и исправить это уже будет невозможно.

Если все хорошо и вы можете приступать к циклевке, не забудьте о мерах предосторожности. О них написано ниже.

Циклевание обычно проводят по диагонали и надавливают с одинаковой силой, не задерживаясь на одном месте, чтобы машина не оставила неровности и прогибы. Полосы должны накладываться друг на друга до 10-15см.

После первичной обработки убирают образовавшийся мусор, заменяют грубую наждачную бумагу на более мелкую и производят вторичную обработку, которая является шлифованием, так как убирает мелкие неровности и шероховатость, а также островные остатки лака или краски, образовавшиеся после предыдущей обработки.

Далее заделывают образовавшиеся щели шпатлевкой, которую можно либо купить, либо изготовить самим, используя накопившуюся во время шлифовки пыль. Так достигается максимальное соответствие цвета шпатлевки и древесины.

После полного высыхания шпатлевки пол еще раз шлифуют для получения идеально гладкой поверхности. На этом этапе производится тщательная уборка, чтобы пыль не создала шероховатость после нанесения финишного покрытия.

Заключительный этап

ciklyovka derevyannogo pola svoimi rukami 4.jpg

Предварительно очистив помещение от грязи и пыли, наносится финишное покрытие – паркетный лак или краска для дощатого пола. Обычно используют валик, в отдельных случаях – распылитель. Здесь важно не торопиться и дождаться полного высыхания каждого слоя. В большинстве случаев наносят не менее трех слоев, а иногда их количество может достигать и пяти, в зависимости от предполагаемой нагрузки на пол.

Техника безопасности

Не пренебрегайте техникой безопасности! Внимательно изучайте техническую документацию перед началом эксплуатации оборудования. Проверьте мощность вашей электропроводки на соответствие предъявляемым требованиям. Также необходимо изучить памятки и инструкции перед использованием строительных материалов.

Обязательно производите ремонт деревянного пола в закрытой рабочей спецовке и используя перчатки, так как тончайшая древесная пыль может принести немало неудобств. Всегда используйте защитные очки, чтобы избежать попадания опилок и пыли в глаза. Все работы необходимо проводить в условиях хорошей вентиляции.

Перед нанесением лакокрасочных покрытий рекомендуется надеть респиратор. Многие материалы токсичны и длительное вдыхание чревато последствиями.

Разумеется, грамотное обращение с техникой и различными материалами  под силу многим, но лучше доверить ремонт мастерам своего дела. Так вы сэкономите время и силы, а также избежите непоправимых ошибок во время циклевки.

 
Мы вам перезвоним
Вызов технолога
Оставить отзыв
Задать вопрос