Виды и сорта паркета

Маркировка паркета определяется исходя из породы дерева и технологии распила древесины.

Способы распила древесины:

Способы распила древесины
  • радиальный - через середину ствола по радиусу годовых колец. На поверхности преобладают продольные параллельные линии.
  • тангенциальный - по касательной линии к годовым кольцам. На рисунке видны волнообразные линии.

Заболонь (подкорье) - это наружные слои древесины, наиболее отдаленные от ядра, обладающие меньшей механической прочностью.

В зависимости от них выделяют следующую классификацию паркета:

  1. Браш Паркет без отбора по распилу, с перепадом по цвету между планками. Допускаются здоровые светлые не выпадающие сучки диаметром до 5 мм, заболонь, сердцевинные лучи, наклон волокон. Механические повреждения не допускаются.
  2. Фаска Паркетные плашки высшего сорта без отбора по распилу, с перепадом по цвету между планками обладающий натуральным рисунком дерева. Допускаются светлые живые сучки диаметром не более 2мм, прожилки. Не допускаются механические повреждения.
  3. Селект Паркет высшего сорта, содержащий как радиальный, так и тангенцальный распил. Обладает практически ровной цветовой текстурой. Заболонь, сучки и механические повреждения не допускаются.
  4. Тангенс Паркетные плашки высшего сорта тангенциального распила. Обладает практически ровной цветовой текстурой. Заболонь, сучки и механические повреждения не допускаются.
  5. Радиал Паркет высшего сорта радиального распила. Обладает практически ровной цветовой текстурой, оживляемой рисунком поперечных сердцевинных лучей. Заболонь, сучки и механические повреждения не допускаются.
  6. Виды и сорта паркетаРадиал Селект Плашки высшего сорта радиального распила. Обладает ровной текстурой. Наклон волокон, заболонь, сердцевинные лучи, сучки и механические повреждения не допускаются.
  7. Рустик Паркет первой категории качества, где допускаются перепады цвета, заболонь, сучки диаметром от 5 мм.
  8. Натур Плашки высшего качества, без отбора по распилу, допускает заболонь не более 20% и сучки диаметром не более 3 мм.

ВЫБОР ПАРКЕТА ПО ТИПУ ДЕРЕВА

 
 
 
Мы вам перезвоним
Вызов технолога
Оставить отзыв
Задать вопрос