Обновление деревянного пола: можно ли циклевать паркетную доску

Мнение о невозможности циклёвки паркетной доски давно «кануло в Лету». Современные технологии и оборудование дают возможность аккуратно, без повреждения декоративного слоя провести реставрацию пола. Легенда о том, что нельзя циклевать паркетную доску, основывалась на том, что паркетная доска – это что-то среднее между паркетом и ламинатом, а, как известно, ламинат не подлежит шлифовке и циклёвке. Но всё-таки в доске многое от паркета! Главное достоинство в том, что она изготовлена из натурального материала (древесины), а значит можно и даже нужно проводить «агрессивное» обновление покрытия. 

Паркетная доска, что это такое?

Преимущественное отличие паркетной доски от паркета – это то, что она представляет собой 3-х (иногда 2-х) слойную сэндвич – конструкцию, в которой каждый слой проклеен взаимоперпендикулярно.

 Как устроен трёхслойный вариант?

Obnovlenie derevyannogo pola 1

1.  Нижний слой – это фанера, изготовленная или из хвойных пород (ели, сосны), иногда из берёзы или тополя толщиной 1.5 см.

2. Второй, средний слой производится из параллельно уложенных реек, приблизительно 8-9 мм. Здесь нарезается шпунтовое  или замковое соединение.

3.  Третий, верхний лицевой слой из шпона ценных пород дерева, толщиной от 0,5 до 6 мм. Его покрывают финишными лакокрасочными материалами.

В зависимости от типа соединения паркетная доска может быть уложена двумя способами: 

  • жёсткий с использованием клея и системы шип-паз схож с укладкой штучного паркета;

  • плавающий без клея путём замкового крепления схож с укладкой ламината на подложку.

При выборе напольного покрытия обдумайте и обыграйте все нюансы, чтобы впоследствии не столкнуться с неразрешимыми проблемами.

Как вернуть былую свежесть и молодость напольному покрытию?

Obnovlenie derevyannogo pola 2

Здесь придёт на помощь циклёвка и шлифовка. Что касается паркетной доски, то циклёвка проводится очень скурпулёзно, чтобы не повредить верхний декоративный слой. Перед началом работ следует тщательно осмотреть весь пол, оценить состояние и определить, подлежит ли потёртый паркет восстановлению или следует задуматься о локальной или общей замене конструкции. Также надо выяснить, каким методом уложена паркетная доска, какова толщина лицевого слоя. Многие специалисты считают, что при клеевом методе и при толщине 4 мм, можно легко отциклевать поверхность. Что касается плавающей укладки, то тут надо быть очень аккуратным. В этом случае иногда целесообразнее заменить плашки, чем выполнять затратную и трудоёмкую работу. Кстати, учтите ещё один нюанс, самые тонкие доски следует обрабатывать лишь с помощью шлифовальной машины, которая очистит поверхность от загрязнений и лака, сгладит небольшие трещины. Толстые же могут быть подвержены более «грубой» чистке.

Циклёвка паркетной доски

Как было указано выше, циклевать возможно, только осторожно. Выполняют этот процесс в 2 случаях: сразу после укладки и при обновлении старой и/или  повреждённой паркетной доски. Давайте остановимся на реставрации. После осмотра и оценки состояния переходим к основной части. Работа проходит поэтапно:

Obnovlenie derevyannogo pola 3

1. Подготовка. Очистка и обезжиривание уайт-спиритом, выравнивание и проверка прочности сцепления досок, демонтаж плинтусов.

2. Снятие лакокрасочного покрытия и циклевание повреждённого слоя проводят с помощью специальной машины с мелкозернистым и среднезернистым абразивом.

3. С помощью углошлифовальной машины зачищают углы и другие труднодоступные места.

4. Шпаклёвка трещин, сколов и стыков.

5. Шлифовка и покрытие лаком или маслом.

Obnovlenie derevyannogo pola 3

Приступая к работе самостоятельно, оцените свои способности. Выбирая мастеров, удостоверьтесь в их профессионализме. Отциклевать паркетную доску – очень трудная и кропотливая задача. Если паркетчик не имеет достаточного опыта работы с паркетной доской, то может произойти непоправимое: срежется верхний слой и появится «белое» пятно, которое практически нельзя замаскировать. 

Чтобы избежать ошибок и непредвиденных расходов, желательно серьёзно подойти к выбору специалиста. Тогда Ваш пол, покрытый паркетной доской, сможет перенести до 5 циклёвок, каждый раз радуя глаз своей обновлённой красотой. Надеемся, что наша статья помогла развеять миф о невозможности циклёвки. В остальном выбор за Вами! Дерзайте! Улучшайте и обновляйте свой быт! 

Мы вам перезвоним
Вызов технолога
Оставить отзыв
Задать вопрос