Можно ли циклевать паркет своими руками

Mozhno li ciklevat parket svoimi rukami 1

Даже самый красивый и правильно уложенный паркет, даже при условии строжайшего соблюдения правил ухода за ним, со временем изнашивается, обретает неопрятный вид и требует определенных действий: шлифовки или даже циклевки и нанесения нового финишного покрытия.

Казалось бы, что сложного в том, чтобы пройтись специальным оборудованием по паркету, снять верхний слой и покрыть лаком. Однако, все не так просто. Прежде всего необходимо провести подготовительные работы.

Оценка состояния паркета

Если невооруженным глазом заметны прогнившие или отсыревшие участки, появились маленькие отверстия (результат работы древесного жука), грибок, паркет рассохся или же заметны крупные щели, паркет подвергался многократной шлифовке и истончился, то циклевка отменяется. Паркет подлежит полному демонтажу.

Если же паркет находится в хорошем состоянии, просто появились вытоптанные места, но в целом паркет ровный и сохранился в своем первоначальном виде, то можно переходить к следующему этапу.

Совет

Если у вас сложный рисунок или фигурный паркет, то вам стоит вызвать специалиста. Каждый вид укладки предполагает различное направление движения и степень риска повредить паркетный пол возрастает.

Необходимые материалы и инструменты

Для циклевании понадобится оборудование, которое можно арендовать. Прежде всего это:

-          барабанная паркетошлифовальная машина,

-          углошлифовальная машина,

-          строительный мощный пылесос,

-          шкурка разной зернистости (Р40, Р60, Р80, Р100, Р120),

-          паркетная шпатлевка,

-          грунтовка,

-          финишное покрытие (лак или масло).

Расход материалов будет зависеть от размеров помещения. Так, шкурки понадобится в среднем по 1 м на каждые 10 квадратных метра, а шпатлевки – около 1 кг на 4 кв.м. Mozhno li ciklevat parket svoimi rukami 2Кроме того вам понадобится шпатель, кисть или валик, а также респиратор, защитные очки, наушники и закрытая спецовка, т.к. во время работы будет много пыли и шума. Если же ваш паркет был абсолютно ровным и вы хотите вернуть ему былую идеальную поверхность, то вам понадобится взять в аренду еще и плоскошлифовальную машину и купить заправочные диски к ней (из расчета в среднем 3 штуки на каждые 20 кв.м). Шпатлевку можно приготовить самому, используя пыль от шлифовки и связующую смолу. Это позволит получить необходимый оттенок и максимально незаметно заделать трещины, сколы и щели.

Совет

Не пытайтесь сэкономить на аренде мощного строительного пылесоса. Домашний пылесос не справится с таким количеством опилок и пыли и, скорее всего, сам испортится.

А вот арендовать инструменты лучше непосредственно перед началом работ, когда пол будет готов к обработке.

Подготовка помещения

1.      Вынести мебель и технику.

2.      Если есть возможность – снять плинтусы. В случае если плинтус намертво прибит к паркету – придется его оставить и обработать этот участок вручную.

3.      Если есть необходимость – закрепить либо заменить отдельные паркетные плашки. Утопить шляпки гвоздей и саморезов на глубину около 5 мм, чтобы не повредить шлифмашину. Крупные щели заделать деревянными клиньями.

4.      Плотно закрыть двери соседних помещений и завесить дополнительной пленкой или материей.

5.      Тщательно подмести, пропылесосить, а при необходимости – вымыть и высушить пол для подготовки к самому процессу циклевания.

Циклевание паркета

Mozhno li ciklevat parket svoimi rukami 3

Надеть спецодежду, рукавицы, наушники и очки. Разметить направление движения. Попробовать циклевку сперва на не бросающихся в глаза участках. Прежде всего надо приподнять барабан, включить машину, затем опустить крутящийся барабан на паркет и начать двигаться в заданном направлении, не меняя степень нажима на пол, чтобы обеспечить равномерное циклевание. Это первичная грубая обработка, при которой снимается поврежденный слой древесины и старый лак. Используется грубая наждачная бумага Р20-Р40. Полосы циклюют внахлест на 30-40%. Труднодоступные места (углы, под радиаторами, по периметру помещения, где не демонтированы плинтусы) придется циклевать углошлифовальной машиной или вручную.

Совет

Чтобы предотвратить снятие слишком толстого слоя древесины, постарайтесь не надавливать с большой силой. Так вы предотвратите появление новых неровностей и обеспечите более длительный срок службы паркетного пола.

Шлифование

Mozhno li ciklevat parket svoimi rukami 4

Шлифовка является вторым этапом обработки паркета, при котором снимается шероховатость и остатки лака. На этом этапе надо пропылесосить и заделать открывшиеся щели и выемки шпатлевкой, а затем и всю поверхность для достижения равномерного оттенка. Дать полностью высохнуть. Далее используется более мелкая наждачная бумага для достижения идеально гладкой поверхности и снимаются неровности шпатлевки. Снова тщательно пропылесосить.

Совет

Соберите пыль, образовавшуюся после шлифования. С ее помощью можно добиться идеального соответствия оттенка шпатлевки и паркета.

Грунтование

Mozhno li ciklevat parket svoimi rukami 5

Грунтовка наносится для снижения гигроскопичности и сохранения цвета паркета. При выборе грунтовки учитывается вид древесины и ее оттенок. Так для светлого пола вам могут предложить выбрать осветляющие виниловые или специальные виды грунтовки с защитой паркета от выгорания под воздействием ультрафиолетовых лучей. На этом этапе может понадобиться межслойная шлифовка. При этом используется самый тонкий абразив Р100 или Р120, который был использован при финишной шлифовке. Необходимо еще раз тщательно пропылесосить перед нанесением финишного покрытия.

Финишное покрытие

Паркет нужно покрыть лаком в несколько слоев, соблюдая инструкции по нанесению и выдерживая паузы для полного высыхания каждого слоя. Рекомендуется наносить не менее трех слоев.

Совет

Если нагрузка на паркет большая, стоит покрыть его дополнительным слоем лака. Это повысит износостойкость и увеличит срок службы.

Заключение

Если у вас нет опыта, но есть желание, то вы можете отремонтировать паркет своими руками. Однако, если у вас нет времени и возможности на эксперименты, либо в вашем доме фигурный и дорогой паркет, то лучше доверить ремонт специалистам, которые в короткие сроки проведут все ремонтные работы на высоком уровне.

Мы вам перезвоним
Вызов технолога
Оставить отзыв
Задать вопрос