Можно ли покрасить паркет без циклёвки

Можно или нет? Быть или не быть? Извечный вопрос, касающийся всех сфер деятельности. Сегодня мы остановимся на покраске паркета. Нужна ли при этом циклёвка или нет. Мнения расходятся. Одни уверяют, что спокойно можно обойтись без этого подготовительного этапа. Другие же напротив убеждают в необходимости циклёвки. 

Mozhno li pokrasit parket bez ciklevki 1

Что делать потребителю в этой ситуации? Давайте разберёмся. Первые оппоненты приводят массу примеров и доказательств того, что циклёвка – лишняя трата средств и времени. Они считают, что восстановить старый паркет, покрасить новый или перекрасить в желаемый цвет можно и без циклёвки, достаточно использовать высококачественный лакокрасочный материал. Вторые же говорят, что несмотря на то, что качество лаков и красок стоит во главе успеха, нельзя пропустить процесс циклёвки, чтобы не только добиться желаемого результата в этот раз, но и забыть о проблеме напольного покрытия на несколько десятилетий. Чтобы ответить на этот вопрос, попытаемся исследовать проблему изнутри.

 

Циклёвка паркета

Mozhno li pokrasit parket bez ciklevki 2
  1. Ручная. Применяется специальный инструмент – цикля (деревянная рукоятка с металлическим лезвием на конце).

  2. Машинная. Используют циклевочные машины различного типа (дисковые, барабанные, ленточные).

 Определим основные этапы покраски паркета с циклёвкой:

Mozhno li pokrasit parket bez ciklevki 3

Этот самый популярный вариант для обновления паркета проводится с целью удаления повреждённого слоя, различают  два вида:

  • диагностика напольного покрытия, определение объёма и специфики работ;

  • полное очищение поверхности, устранение пыли и грязи;

  • грубая шлифовка с использованием специализированного оборудования;

  • проклеивание щелей и шпатлёвка всех трещин, зазоров и сколов;

  • повторная очистка поверхности и выполнение финишной шлифовки;

  • финальный этап – покрытие лаком или краской в 2 или 3 слоя.

 

Всегда ли возможна циклёвку паркета?

Как ни странно, но выполнение циклёвочных работ не применяется, если:

Mozhno li pokrasit parket bez ciklevki 4
  • появились следы гниения;

  • разбухли половицы из-за влаги;

  • рассохлись деревянные доски и образовались крупные щели;

  • появились неисправимые дефекты;

  • сильно изношенное напольное покрытие (толщина паркетной доски стала менее 5 мм).

 В вышеупомянутых случаях требуется полная замена.

 

Реставрация без циклёвки

Давайте вернёмся к тому, как можно обойтись без перекладки паркета и шлифовки с циклеванием. К плюсам этого метода относят: небольшой срок и объём выполнения работ, минимум затрат. Заинтересовало? Да, это реально возможно, но лишь если износ пола незначительный и нет шероховатостей, сколов и других повреждений. А теперь ответьте, часто ли вы сталкивались с таким идеальным покрытием. Получается, мастера хитрят, утверждая, что легко и быстро приведут в порядок ваш паркет без дополнительного оборудования. Верить или нет?

Во-первых, никто не сможет определить, какой масштаб работ необходим, пока не продиагностирует состояние напольного покрытия. Даже при относительно благополучном состоянии паркетные плашки могут преподнести немало неприятных сюрпризов, восстановить их одним лишь косметическим обновлением не удастся. Поэтому, прежде чем отказываться от циклевки, нужно быть уверенным, что срезать верхний слой лака и древесины не потребуется.

Во-вторых, если даже и возьмётесь за покраску без циклёвки, всё равно придётся устранять дефекты дощечек, но уже вручную. 

В список работ необходимо дополнительно включить: 

Mozhno li pokrasit parket bez ciklevki 5

В-третьих, если всё же решите только покрасить паркет, то сделать это получится лишь единожды, так как поверхность становится неровной и шероховатой, и повторное нанесение лакокрасочных материалов теряет всякий смысл. 

 

Рекомендация

По сути обновить, перекрасить в более насыщенный цвет старый или новый

паркет не так сложно и проблематично, как может показаться на первый взгляд. Выбор всегда за Вами! Ведь, кто платит, тот и заказывает музыку! Но сначала обязательно исследуйте каждую дощечку, каждую щель, ведь от этого зависит, насколько удачно удастся восстановить декоративную поверхность паркета. Если у вас нет соответствующих знаний и практики, то желательно обратиться к специалистам, профессионалам своего дела. В этом случае вы сэкономите и финансы, и время, и нервы. Дерзайте! 

 

Мы вам перезвоним
Вызов технолога
Оставить отзыв
Задать вопрос