Какое оборудование используется для циклёвки паркета

Несмотря на то, что сейчас на строительном рынке масса различных видов  напольного покрытия (керамическая плитка, наливные полы, линолеум, ламинат и тп), паркет не сдаёт своих позиций и остаётся самым элитным. Экологичность, долговечность и аристократичность – это неоспоримые достоинства этого материала. Будь то щитовой, наборный или классический штучный. Для его изготовления используют древесину около 300 пород: сосна, дуб, клён, берёза, венге, вишня и тд. При желании можно использовать доски одной породы или создавать интересные мозаичные композиции из разных. Конечно, из-за дороговизности и сложности укладки паркета отдают предпочтение другим разновидностями. Если же доверить ремонт профессионалам, то можно даже и не столкнуться с серьёзными проблемами. Ведь не зря говорят: дело мастера боится. 

Немного истории

oborudovanie dlja ciklyovki 1

С незапамятных времён люди стали использовать деревянный настил в жилищах. Доски, уложенные на грунт, камни или брёвна (лаги), подгоняли по высоте, подтёсывали края и плотно подгоняли друг к другу.  Соединённые половицы выравнивали фуганком (рубанком) с закруглённым лезвием для грубой обработки, а также использовали разнообразные ножи, скребки, циклю (деревянная ручка с металлическим наконечником). Это очень трудоёмкая работа, отнимающая немало времени и сил. Со временем этот метод ручной циклёвки устарел, и специалисты считают, что так можно только навредить паркету, поэтому циклю больше не используют. Прошли те времена, когда циклевали вручную или циклёвочными машинами с ножами. Применение этой технологии существенно сокращает срок эксплуатации престижного напольного покрытия, ведь невозможно стругать паркет до бесконечности. Поэтому сейчас циклёвочные машины с ножевыми барабанами применяются лишь в крайних случаях, когда необходимо произвести обработку больших площадей или предстоит работа с серьёзными повреждениями паркета.

Циклёвка паркета

oborudovanie dlja ciklyovki 2

Хотя паркет очень долговечный материал, но спустя какое-то время внешний вид покрытия всё же портится. Трещины, царапины, сколы, пятна, потёртые участки лака и другие дефекты влияют не только на внешний вид паркета, но и на износостойкость. По этой причине специалисты рекомендуют реставрировать напольное покрытие каждые 5-6 лет. Циклёвка паркета – это важный этап удаления повреждённого слоя и его восстановления. Такая обработка обнажает естественную фактуру и природный цвет древесины, который закрепляется последующей лакировкой или покраской. 

Используемое оборудование

oborudovanie dlja ciklyovki 3

Современная техника максимально бережно обрабатывает паркетный пол, сохраняя каждый миллиметр, что позволяет производить обновление не один раз. Так механизмы барабанного и ленточного типа отлично справляются с выравниванием перепадов между отдельными паркетными половицами и ориентированы на первичную обработку паркета. Углошлифовальные машины предназначены для работы на участках вдоль стен и на стыках между ними, а плоскошлифовальные механизмы – для финишной полировочной обработки паркета.
Давайте рассмотрим популярное оборудование:

oborudovanie dlja ciklyovki 4

для грубой обработки поверхности пола: шлифовка паркетных пробковых и дощатых полов; очистка от загрязнений; снятие лака и краски. Используют три вида бесконечной ленты:

  1. крупный абразив под номерами Р-24, Р-36, Р-40 для первичной обработки;

  2. средний абразив с номерами Р-60 и Р-80;

  3. мелким абразивом Р-100 и Р-120.

Трехступенчатая регулировка усилия прижима шлифовального барабана к поверхности паркета позволяет оптимально подобрать режим обработки.

для грубой циклёвки паркетных пробковых и дощатых полов; очистка от загрязнений, снятие лака и краски; очистка практически от любых загрязнений. 

для обработки пола под радиаторами систем отопления, в углах помещения, вдоль стен, ступеней лестниц  и т. п. 

для циклёвки паркетных полов в труднодоступных местах.

для финишной доводки поверхности пола: тонкая шлифовка паркетных, дощатых и пробковых покрытий; промежуточная шлифовка лакового покрытия, полировка. 

Особенный принцип работы (каждый диск вращается вокруг собственной оси и все три вращаются вокруг общей оси) даёт возможность достичь поверхность высочайшего качества. 

для применения тонкой шлифовки паркета  абразивными двухсторонними дисками,  межслойной шлифовки лака и финишной полировки, для нанесения паркетного масла, тонировки и средств по уходу.

oborudovanie dlja ciklyovki 5

для сухой и влажной уборки, для сбора твердых частиц и разлитых жидкостей непосредственно после циклёвки паркета перед покрытием лакокрасочными материалами.

Вышеуказанные механизмы имеют очевидные преимущества. Во-первых, процесс циклёвки становится менее «разрушительным», но более качественным. Во-вторых, во время работы шлифовальных машин минимизируется количество древесной пыли в воздухе.


 

Мы вам перезвоним
Вызов технолога
Оставить отзыв
Задать вопрос