Как выровнять деревянный пол: способы выравнивания

kak virovnyat derevyanniy pol 1

Деревянный пол - самый экологичный и востребованный. Он набирает все большую популярность, несмотря на относительно высокую стоимость. Однако при правильном уходе затраты окупаются долгим сроком службы, возможностью восстановления при незначительных повреждениях, комфортом при использовании и экологичностью.

Но даже при соблюдении условий правильной эксплуатации и техники монтажных работ, со временем деревянный пол теряет изначальный внешний вид и нуждается в ремонте, а в отдельных случаях - замене.

Диагностика состояния деревянного пола

kak virovnyat derevyanniy pol 2

До начала ремонтных работ проводится диагностика состояния деревянного пола. Необходимо проверить степень изношенности поверхности, наличие трещин, зазоров, надежность крепления, наличие скрипа, прогнивших участков, грибка, трухи. Также важно оценить уклон и перепады основания. 

На этом этапе решается судьба деревянного пола: будет ли он реконструирован или же подлежит частичному или полному демонтажу.

Профессионалы быстро и с высокой точностью смогут рассчитать стоимость необходимых материалов и самих работ, а также сроки их выполнения. Предложат оптимальный и бюджетный варианты по его восстановлению. Все зависит от предпочтений и финансовых возможностей.

Варианты выравнивания деревянного пола

В зависимости от состояния деревянного пола могут быть предложены следующие варианты выравнивания деревянного пола.

Первый вариант

kak virovnyat derevyanniy pol 3

Пол находится в относительно хорошем состоянии. Местами появились трещины и потертости. Некоторые участки отошли от основания, появились зазубрины и небольшие вмятины от тяжелой мебели. Общий уклон колеблется в пределах нормы (до 2 мм на погонный метр).

В данном случае предлагается закрепить плашки доступными способами, в зависимости от основания: залить в щели клей, применить гвозди или винты, утопив головки, частично разобрать и заменить наиболее поврежденные участки.

Шлифовальным аппаратом производится первоначальное выравнивание, снятие старого лака.

Далее шпатлевкой заделываются трещины. После высыхания шпатлевки поверхность шлифуется до идеального состояния. Наносится финишное покрытие: лак или воск.

Второй вариант

kak virovnyat derevyanniy pol 4

Деревянный пол имеет большие перепады и неровности. Появилось много крупных зазоров и трещин. Некоторые участки пришли в негодность из-за длительного набухания, либо не были обработаны средствами против микроорганизмов. Появился скрип, перепад высот относительно большой.

На данном этапе можно предложить два основных варианта: полный демонтаж старого пола и проведение сборки с нуля, либо частичную замену разбухших и трухлявых участков и дальнейшую сборку нового деревянного пола поверх старого.

Во втором случае идет более детальный осмотр и частичная замена необходимых участков. Циклевка для достижения максимально ровного пола и уменьшения перепадов, т.е. идет подготовка основания. Заделываются щели, трещины и зазоры. Выстилается фанера либо ДСП для получения идеально ровного основания. Далее укладывается выбранный вами пол: паркет, паркетная доска, ламинат и т.д.

kak virovnyat derevyanniy pol 5

Третий вариант

Деревянный пол находится в плачевном состоянии. Демонтаж крайне необходим. Основание выравнивается либо заливается новый бетонный пол и монтируется новый деревянный настил.

 

Способы выравнивания деревянного пола

Выровнять деревянный пол можно несколькими способами.

  • Самовыравнивающейся смесью

  • Заливкой бетонного пола

  • Уложив деревянные плиты на точечную опору 

  • Укладкой фанеры, ДСП или ОСП на лаги

  • Рубанком

  • Циклеванием

kak virovnyat derevyanniy pol 6

В случае, когда основание деревянного пола достаточно прочное и сможет выдержать дополнительную нагрузку, для выравнивания применяют так называемую “мокрую” стяжку: полы грунтуются, стелется стекловолоконная или полиэтиленовая сетка и заливается самовыравнивающаяся смесь толщиной до 1 см. Однако, если неровности пола значительные, то на пол стелется полиэтилен, затем укладывается армирующая сетка, поверх которой заливается бетон толщиной в 5-7 см.

Если расчеты показали, что перекрытие не выдержит дополнительной нагрузки, которая может достичь 100 кг на кв.метр, то исправить неровности и уклон можно, уложив деревянные плиты, выровнив основание с помощью лагов либо точечных опор. Последние располагаются на небольшом расстоянии друг от друга, для получения повышенной прочности основания.

Чем больше перепады, тем чаще будут расположены опорные точки и толще будут деревянные плиты. Так при сетке с шагом в 30-35см, рекомендуется брать фанеру толщиной 12-14мм, а ОСП – 16-18мм, в то время как с шагом в 40-45см, необходимы соответственно 16-18мм фанера и 20-24 миллиметровая толщина ОСП.

Некоторые мастера рекомендуют укладку фанеры в два слоя, со смещением швов и креплением саморезами.

В некоторых случаях, если неровностей мало и они относительно небольшие, возможно выравнивание пола рубанком. После чего производится шлифовка и стелят финишный слой:паркет, ламинат, ковролин и т.д.

Разумеется наиболее правильным является своевременный уход за деревянным полом и периодическая обработка поверхности. При правильном уходе поверхность нужно будет раз в 5-6 лет отшлифовать и покрыть лаком. В крайнем случае сначала отциклевать, заделать трещины и зазоры шпатлевкой, либо смесью опилок с клеем ПВХ. После полного высыхания поверхность шлифуется и наносится финишное покрытие.

Не следует доводить деревянный пол до состояния капитального ремонта, который выйдет дороже и длится будет гораздо дольше.

Мы вам перезвоним
Вызов технолога
Оставить отзыв
Задать вопрос