Как устранить скрип деревянного пола

razlichnie varianti ukladki parketa 1

Об экологичности деревянного пола говорилось не раз, но кроме плюсов он имеет и свои минусы. Таковым является скрип, который появляется через определенный промежуток времени.
Разумеется это поправимо, однако необходимо сначала определить характер и причину скрипа, чтобы подобрать правильное решение по выбору способа его устранения.
Иногда бывает достаточно прислушаться, чтобы определить характер скрипа, либо придется разобрать часть пола.

Причины скрипа деревянного пола

Причиной может быть отсутствие температурного зазора между полом и стеной либо жесткое крепление к стенам. В результате перепада температур древесина иссохла и может появиться скрип.

Другой причиной может быть неправильно подобранная древесина. Доски могут усохнуть и начать скрипеть при трении друг о друга.

razlichnie varianti ukladki parketa 1

Скрип может появиться в результате неправильной укладки основания – лаг. Либо они неправильно закреплены, либо расположены на большом расстоянии по отношении друг к другу, либо находятся в неустойчивом положении.

Также причиной скрипа может быть расшатывание гвоздей, которыми прикреплялись доски к лагам.

Перепады влажности в помещении также влияют на состояние древесины, которая неравномерно увлажняется и усыхает, в результате чего также может возникнуть скрип.
Сломаны гребни или пазы деревянных досок. Либо их отсутствие. Доски начинают тереться друг об друга и вызывать скрип.

Способы устранения скрипа

Причины скрипучих полов определены, теперь дело за самым малым – устранить неприятные звуки.

Самый дорогостоящий вариант – это полная замена или реставрация деревянного пола. Так вы точно будете уверены, что избавитесь от скрипа на длительный промежуток времени. Однако можно прибегнуть к более бюджетным способам.

Если причина кроется в плохом крепеже или трении досок друг о друга, то достаточно между досками и балками вбить клинья, а лишнее срезать и отшлифовать. Если же доступ к нижней части пола отсутствует, то достаточно прибить их гвоздями под углом, для обеспечения сцепления.

Если щели не очень большие, то можно засыпать в них тальк или графит, который устранит скрип на какое-то время.

razlichnie varianti ukladki parketa 1

Если есть возможность, то можно просверлить дырку и заполнить полое пространство монтажной пеной с учетом ее набухания. Однако данный способ будет иметь кратковременный эффект, так как пена со временем станет рассыпаться и скрип возобновится.

Если под деревянным полом бетонное основание, то можно закрепить его, используя металлические анкеры. Они устанавливаются вручную, стоят относительно недорого, но потребуется их значительное количество, да и времени на их установку тоже потребуется много. Зато этот способ достаточно эффективен и надолго избавит пол от скрипа.
Кроме гвоздей, также можно использовать саморезы, которыми сцепляются доски и лаги. Основной вопрос заключается в определении местонахождения лаг. Также необходимо позаботиться о том, чтобы шляпки гвоздей и саморезов не торчали, а полностью были утоплены в дереве.

Еще один способ – это покрыть пол фанерой поверх деревянного пола, при условии, что вы уверены, что щелей и люфта нигде нет, доски правильно и надежно закреплены. Фанера должна быть толщиной от 12мм. Ее необходимо также закрепить саморезами. Причем швы четырех соседних листов не должны лежать ровно и не должны пересекаться в одной точке. Кроме того, фанера должна быть на определенном расстоянии от стен, обеспечив температурный зазор.

razlichnie varianti ukladki parketa 1

Несомненно, наиболее эффективными являются превентивные меры. Прежде всего – это хорошая вентиляция, утепление помещения, соблюдение технологии укладки, отступы от стен, гидроизоляция пола, гвозди или саморезы правильной длины (на 2-3см меньше всей толщины пола), а также правильная последовательность укладки слоев напольного покрытия.

И еще хороший и гарантированный способ устранения скрипа - обратиться к профессионалам. Мы всегда готовы помочь по любим вопросам, связанными с паркетным полом.

Мы вам перезвоним
Вызов технолога
Оставить отзыв
Задать вопрос