Как ухаживать за паркетом после ремонта

kak ukhozhivat za parketom posle remonta 1

Ремонт в квартире или собственном доме – явление ожидаемое и в то же время непредсказуемое. Перед его началом рассматриваются возможные варианты планировки, переделки и перестановки,  рассчитывается необходимое количество материалов и примерный бюджет, однако конечный результат и тем более потраченные средства могут значительно отличаться от первоначального.

Но и это еще не предел. Ремонтные работы ведут к образованию новых проблем, о которых частично можно позаботиться заранее. Речь идет о капитальной уборке и приведении в нормальное состояние напольного покрытия, которое может изрядно пострадать, если не предпринять соответствующие меры. Разумеется, если у вас новостройка или же вы решили поменять напольное покрытие, то эта статья скорее всего не для вас.

Несомненно наиболее эффективными являются превентивные меры. Если у вас паркет, который должен прослужить еще не один год после ремонта, то его следует защитить от механического повреждения и неизбежных пятен от стройматериалов и химических веществ. Необходимо помнить, что речь идет о старом, а не только что выстланном паркете. В идеале, новый паркет кладут в конце ремонтных работ, когда стены, окна и потолки готовы к эксплуатации.

kak ukhozhivat za parketom posle remonta 2

Для защиты паркетный пол необходимо застелить целлофаном и обязательно закрепить его малярным скотчем. Причем, целлофан должен быть застелен внахлест и залеплен скотчем в местах соединения. Стоит выбирать плотный и даже двойной целлофан, так как он может разорваться во время ремонта.

  P.S. Если по какой-то причине ремонтные работы не завершены, а паркет уложили недавно, то закрывать его пленкой не стоит. Необходимо дождаться полного высыхания паркетного клея и лака, и только после этого, спустя две-три недели      продолжить ремонт.

kak ukhozhivat za parketom posle remonta 3

Сверху желательно расстелить картонные коробки, так как тяжелые железные стремянки и инструменты также могут образовать вмятины, порвать целлофан и открыть лазейку для пролитой жидкости, растворов, красок и строительной пыли.

Если после окончания ремонтных работ и удаления защитных слоев обнаружились пятна и разводы, их будет удалить гораздо легче, чем восстановление незащищенного паркета.

Очищение паркета после ремонта

Прежде всего необходимо подмести и пропылесосить пол, затем помыть паркет слабым мыльным раствором, не увлекаясь и не применяя агрессивных моющих средств и обильного использования воды. Затем необходимо определить вид загрязнения, от которого будет зависеть способ очистки.

kak ukhozhivat za parketom posle remonta 4

Если паркет был покрыт лаком, то в большинстве случаев особого труда не составит удаление появившихся пятен. Крупные пятна можно предварительно аккуратно соскоблить пластмассовым скребком. Не рекомендуется применять агрессивные и абразивные вещества и жесткие щетки.

Водорастворимые строительные материалы, такие как шпаклевка или побелка/известь удаляются обычным мытьем с применением моющего средства для посуды, а затем необходимо смыть мыльный раствор обычной теплой водой и тщательно высушить поверхность мягкой тканью.

В случае образования пятен клея, краски, грунтовки или монтажной пены, возможно понадобится применить растворители или специальные средства, предварительно внимательно изучив инструкцию по их применению.

Иногда бывает достаточно использование народных средств: смоченной в керосине, метиловом спирте или уайт-спирите тряпкой хорошенько потереть пятна. Резкий запах керосина пройдет, если после его применения протереть пол слабым раствором уксуса.

Если масляная краска еще не высохла, ее можно удалить kak ukhozhivat za parketom posle remonta 5средством для чистки кухонных плит.

В некоторых случаях достаточно использовать медицинский спирт. Он поможет избавиться от следов чернил, косметики и мочевины (если в доме есть животные или маленькие дети, во время ремонта на паркете могут образоваться и такие пятна тоже).

 Несколько советов по уходу за паркетом

  • Прежде, чем использовать то или иное средство, желательно протестировать его на небольшом участке (в углу, под мебелью или под ковролином), чтобы не испортить верхний слой паркета.

  • Кроме того, нельзя оставлять эти средства на длительное время, так как они могут вместе с загрязнением удалить защитный слой. Также водный состав средств может привести к набуханию паркета и изменению его внешнего вида и цвета.

  • Не стоит использовать одно и то же средство для всех пятен одновременно. Необходимо поочередно обрабатывать пятна, чтобы не передержать и успеть вовремя смыть, а также вести наблюдение за реакцией.

  • Будьте внимательны с пролитой жидкостью. Ее необходимо немедленно высушить мягкой тканью, так как  излишки влаги могут привести к вздутию, а в худшем случае – к образованию грибка и гниению.

  • Обязательно используйте защитные средства – полироль или мастику, либо специальные средства по уходу с их содержанием. Это придаст дополнительный блеск и увеличит срок службы паркета.

  • Никогда не используйте горячую воду во время влажной уборки.

  • Категорически не рекомендуется использование моющего пылесоса или пароочистителя.

  • Рекомендуется поддерживать соответствующую температуру и влажность в помещении, так как любое сильное отклонение приводит к иссыханию либо разбуханию паркета со всеми вытекающими последствиями.

  • При появлении серьезных проблем, лучше обратиться к специалистам, которые быстро и качественно проведут диагностику и ремонт проблемных участков, в том числе чистку паркета после ремонта.

Мы вам перезвоним
Вызов технолога
Оставить отзыв
Задать вопрос