Как отциклевать пол без циклевочной машины

Деревянный пол является самым уютным, теплым и экологичным. Поэтому во время ремонта помещений в большинстве случаев на пол стелется либо паркет, либо паркетная доска, либо дощатый пол.

Во всех случаях возникает вопрос финишной отделки: циклевки или шлифовки с последующим покрытием лаком или маслом. Со временем верхний слой изнашивается и появляется необходимость его обновления. Однако не всегда есть возможность сделать это вовремя. Иногда приходится откладывать на неопределенное время, в результате чего степень изношенности увеличивается и приходится вызывать мастеров.

Как отциклевать пол без циклевочной машины 1

В случае если пол в относительно хорошем состоянии, можно отремонтировать своими силами. Если состояние плохое, возможно придется частично либо полностью демонтировать старый и настилать новый пол.

Для оценки состояния деревянного пола надо:

1. внимательно провести инспекцию и выявить:

-    участки с потертостями,

-    возможные неровности из-за тяжелой мебели,

-    царапины от стульев или вмятины от каблуков;

2. проверить наличие: древесного жука, грибка, плесени, трухи;

3. выделить участки с щелями, появившимися из-за усыхания древесины;

4. проверить основу: бетонный пол должен быть сухим, а черновой – целым и невредимым;

5. убедиться в возможности циклевки. Так, если пол подвергался неоднократному ремонту и плашки очень тонкие, реконструкция может быть противопоказана.

Если полу необходима лишь частичная восстановительная обработка, то в отдельных случаях ее можно провести своими силами. Однако, вам может даже не понадобиться циклевочная машина. Ручная циклевка позволит обновить небольшие участки с легкими повреждениями.

Для ручной циклевки вам понадобится следующее.

Как отциклевать пол без циклевочной машины 2

Инструменты и материалы: цикля, наждачная бумага разной зернистости, держатель наждачной бумаги, пылесос (желательно строительный, чтобы не испортить обычный бытовой), кисти или валик (для нанесения финишного покрытия), малярный скотч (для выделения рабочего пространства и защиты стен и краев тяжелой мебели), целлофан (для защиты мебели от пыли), лак или масло, шпатель и соответствующего оттенка шпатлевка.

Защитные средства: перчатки, респиратор, защитные очки, спецовка (для защиты кожи от возможного раздражения от пыли и химикатов).

1.     Прежде всего убедитесь, что объем работ невелик и у вас есть необходимые материалы.

2.     По возможности уберите мебель или закройте полиэтиленом, чтобы защитить от пыли и брызг лака.

3.     Снимите верхний слой лака или краски скребком (циклей).

4.     Пройдите по поврежденному участку сначала крупнозернистой наждачной бумагой (Р60), затем более мелкой (Р80) и при необходимости еще раз мелкозернистой (Р100) для достижения идеально ровной поверхности.

5.     Заделайте щели шпатлевкой. Дайте полностью высохнуть, следуя инструкции. После пройдитесь еще раз мелкозернистой наждачкой для снятия шероховатостей.

6.     Тщательно уберите мусор и всю пыль перед нанесением финишного покрытия.

7.     Валиком или кистью распределите лак или масло. Дождитесь полного высыхания перед нанесением последующих слоев.

Примечание: обычно наносится не менее трех слоев лака. Ориентируйтесь на остальные участки помещения с неповрежденной поверхностью. Соблюдайте инструкцию, прилагаемую ко всем химикатам.

Как отциклевать пол без циклевочной машины 3

В отдельных случаях придется применить шлифовальную машину, которую можно взять напрокат. Например, плоскошлифовальную машину Single, которая поможет не только отшлифовать паркетный пол, но и нанести масло и специальные защитные средства, предназначенные для ухода за деревянным полом.

Если появится необходимость шлифовки или циклёвки труднодоступных мест, углов или лестницы, то вам на помощь придет углошлифовальная машина Lagler Flip, которую тоже можно взять в аренду. Она оснащена специальным пылесборником, который значительно облегчит вам работу и уборку.

Как отциклевать пол без циклевочной машины 4

Для устранения значительных неровностей простая шлифовка не поможет. Сначала придется отциклевать пол, для чего вам понадобится плоскошлифовальная машина, например, трехдисковая Lagler Trio. Она справляется с перепадами до 1мм, также оснащена пылесборником. Если же перепады большие или нужно снять толстый слой старого лака или краски, то вам не обойтись без ленточной машины барабанного типа, например HUMMEL, которую тоже можно взять в аренду.

Для того чтобы точно определиться с видом работ, выбором необходимых инструментов, правильным финишным покрытием и другими особенностями реконструкции ваших полов, лучше всего обратиться к нашим специалистам.

В сжатые сроки вам предоставят расчет материалов и стоимости услуг, либо проконсультируют и помогут с выбором правильной техники, ознакомят с техникой безопасности и необходимостью того или иного этапа реконструкции.

Мы вам перезвоним
Вызов технолога
Оставить отзыв
Задать вопрос