Как отциклевать паркет своими руками в домашних условиях

kak otciklevat parket cvoimi rukami v domashnix usloviax 1

Можно ли отциклевать паркет самому?

Один из часто задаваемых вопросов: можно ли отциклевать паркет самому. На первый взгляд это проще простого. Ведь необходимую технику можно взять в аренду, а расходный материал (шпаклёвки, лаки и масла) приобрести в строительном магазине. Но на самом деле Вам немного надо подготовиться, чтобы самостоятельно и без проблем справиться с обновлением паркета не хуже специалистов. Лучше всего придерживаться определённого плана, так как в технологии циклёвки есть несколько нюансов.

Подготовительные работы для циклевки паркета

kak otciklevat parket cvoimi rukami v domashnix usloviax 2

Один из необходимых подготовительных этапов: оценить состояние паркета и определить целесообразность циклёвки. Зачем? Скажете, паркет изношен, значит нужна шлифовка. Но не всегда всё так однозначно. Если Ваш паркетный пол полностью стёрся, иссох или прогнил, половицы скрипят и отваливаются, то циклёвка здесь не поможет, Вам придётся задуматься над полной или частичной заменой напольного покрытия.

Взвесьте все «за» и «против»! Главное, не переоцените себя! Эта трудоёмкая работа отнимает много времени и сил. Без специальной подготовки Вы не застрахованы от ошибок. Поэтому браться за циклёвку художественного или «коврового» паркета, паркетной доски желательно с особой аккуратностью или отказаться от самодеятельности, доверив этот процесс профессионалам. Если же решились, то начинайте с дальних не бросающихся в глаза участков.

kak otciklevat parket cvoimi rukami v domashnix usloviax 3

Следующий предварительный этап – подготовка оборудования, необходимых инструментов и материалов. Паркетошлифовальную (ПШМ), углошлифовальную (УШМ) и плоскошлифовальную машину, мощный пылесос выгоднее взять в аренду, а наждачные шкурки  разной степени зернистости, шпаклёвки, лаки, масла и средства индивидуальной защиты (спецодежду, защитные очки, респиратор, наушники или беруши) надо будет купить. Когда всё решено и подготовлено, пора приступать к работе. Сначала вынесите по возможности всё: мебель, бытовую технику, освободив помещение. Дальше Вам необходимо снять плинтусы, сделать небольшую починку (заменить испорченные половицы, закрепить шатающиеся дощечки), после этого следует подмести, пропылесосить или помыть полы.

Процесс циклевки паркета

И вот мы подошли к основному этапу. Устаревший ручной способ слишком трудоёмкий, требующий много усилий: следует очищать дощечки, держа циклю под углом 45 градусов, периодически затачивать инструмент и постоянно увлажнять поверхность. В этом случае будет меньше пыли и опасности перепадов в высоте. Но сейчас всё чаще предпочитают машинный способ. Он более быстрый и качественный. Хотя, чтобы избежать лишних вмятин, следует дождаться, пока машинка наберёт обороты, и только после опускать на паркет. Во время же работы следует плавно двигать аппарат, без остановок на одном месте во избежание повреждений. Проводя «грубую шлифовку» или первую циклёвку, советуют срезать пласт не более 5 мм, используя крупно абразивную шкурку. Этого вполне достаточно для снятия загрязнений и удаления неровностей. Не смогли добраться до углов? В труднодоступных местах kak otciklevat parket cvoimi rukami v domashnix usloviax 4используйте углошлифовальную машину, спецоборудование типа «сапожок», болгарку с нужной насадкой или ручную циклю. После обработки абразивными материалами проявляются раннее незаметные щели и трещины, которые следует тщательно зашпаклевать. Можно использовать готовую шпаклёвку или самодельную (древесная пыль + клей ПВА). Чтобы убрать остатки пасты, используют плоскошлифовальную машину. Теперь необходимо пропылесосить напольное покрытие, используя строительный пылесос, так как бытовой не сможет справиться. Покройте паркет антисептиком. Чтобы закрепить результат и предать паркету первозданный вид, его покрывают лаком, предварительно наносят грунтовку, которая исправит оставшиеся недостатки и недочёты. Спустя 2-3 дня после полного высыхания можно приступать к лакировке. Советуем покрывать паркет лаком в несколько слоёв. Так Вы не только придадите насыщенный цвет, но и увеличите срок эксплуатации. Помните, что каждому слою надо дать возможность высохнуть (от 3 до 12 часов), а полную устойчивость к физическим нагрузкам лакированное покрытие набирает через 7 суток. Конечно, следует учитывать  характеристики лакокрасочных материалов (ЛКМ), ведь показатели различны, в зависимости от производителя.

Вот и всё! Если у Вас не пропало желание реставрировать изношенный паркет своими руками в домашних условиях, то дерзайте! Всё в Ваших руках. Если же у Вас остались сомнения, то обратитесь к профессионалам.

 
Мы вам перезвоним
Вызов технолога
Оставить отзыв
Задать вопрос