Как мыть паркетный пол

Главное  при уборке – это вовремя и правильно ее проводить. Мытье паркетного полаКак ни старайся, а пыль проникает сквозь щели даже евро окон и бороться с ней приходится всем. Ну, а если за окном непогода и с обувью в дом заносится еще и грязь и мелкие камушки с песком, то уборку придется проводить чаще обычного. Частая уборка проводится и в домах, где живут маленькие дети и домашние питомцы. Поэтому правильная уборка – тема весьма актуальная для многих домохозяек.

Мытье паркетного пола

Первое правило – поддерживать правильную температуру воздуха и влажность. Если в доме сухо и жарко, то деревянный пол высохнет. И наоборот, при очень высокой влажности дерево разбухает. Оптимальная влажность воздуха в жилых помещениях колеблется в пределах 60%, а температура не должна превышать 25 градусов.

Второе правило – если у вас паркетный пол, либо паркетная доска, то надо обзавестись пылесосом со специальными насадками-щетками и по возможности мягкими колесиками, чтобы периодически пылесосить, не поцарапав паркет.

Как мыть паркетТретье правило – никогда не мойте полы мокрой тряпкой и не используйте агрессивную бытовую химию! Паркет категорически боится воды. Используйте слегка влажную, хорошо отжатую тряпку, желательно с микрофиброй, которая хорошо почистит незначительные пятна и соберет остатки пыли после пылесоса.

Правило четвертое – такую влажную уборку лучше закончить обработкой полов специальными средствами-антистатиками и полиролью. Либо нанести масло или воск, смотря какое именно у вас покрытие. Это защитит паркетный пол от быстрого загрязнения, придаст блеск и ухоженный вид.

Иногда бывает достаточно просто протереть полы практически сухой, пропитанной воском тряпкой, которая не только соберет пыль, но и обновит блеск.

С другой стороны, если все же состояние паркетной доски или паркета требует более тщательного ухода, то для того, чтобы привести пол в надлежащий вид придется помыть его, но не обыкновенной водой с мылом, а специальными чистящими средствами, предназначенными специально для такого рода напольного покрытия. Обязательно прочитайте инструкцию и не пытайтесь сделать «как лучше». Поверьте, получится «как всегда» и вы можете испортить паркетный пол «из лучших побуждений».

Поэтому «мокрую» уборку надо проводить редко, быстро, используя специальные средства и строго по инструкции. Сразу же смыть средство для паркета чистой, хорошо отжатой влажной тряпкой, потом насухо протереть остатки влаги и затем уже обработать поверхность воском или полиролью.

Итак, как избежать неприятностей?

Категорически не рекомендуется использование абразивов, агрессивных чистящих средств, горячей воды, жестких щеток, а также грубого надавливания жестких швабр для протирания и удаления пятен. Это может серьезно повредить поверхность и привести к сокращению срока службы паркетного пола.

Как мыть паркетДома лучше носить мягкие, войлочные тапки, которые не только не сотрут лак в наиболее часто проходимых местах, но еще и помогут натереть пол до блеска. Правда осторожность при ходьбе не помешает. Все-таки войлок еще и скользит, поэтому можно и поскользнуться на хорошо натертых полах. 

Не заводите питомца, который может расцарапать дорогой паркет, либо линяет круглый год. Продумайте заранее кого именно хотите завести.

Если в доме не хватает тапок для гостей, прикупите бахилы. Это избавит вас от лишней уборки, а паркет от стрессов и трещин под воздействием каблуков, уличной грязи и крупного песка. Разумеется коврик у входной двери должен быть с обеих сторон. Он задержит довольно большое количество грязи при входе.

В наиболее проходимых местах лучше застелить ковер. Он придаст уюта и защитит эти места от быстрого истирания.

Постарайтесь не обзаводиться тяжелой мебелью. В случае необходимости обклейте мебельные ножки войлоком или силиконом. Даже обыкновенные стулья могут изрядно поцарапать поверхность.

Тапки для гостейПопробуйте реже делать перестановку и сдвигать массивную мебель из угла в угол. Чтобы обновить обстановку достаточно сменить пару декоративных элементов.

Никогда не используйте для чистки паркетного пола моющий пылесос и пароочиститель.

Аккуратнее используйте красящие вещества: йод, зеленка, чернила, масло, вино и пр. могут очень быстро и достаточно глубоко впитаться в паркет, и тогда даже ремонт и циклевка не смогут помочь.

Если есть возможность, то покупая стулья, кресла или другие небольшие предметы мебели, выбирайте их со специальными мягкими роликами, которые не повредят паркетную доску. Либо обзаведитесь специальными ковриками.

Правильно ухаживая за паркетным полом, вы продлеваете срок его эксплуатации и экономите на частых ремонтах.


 
 
 
Мы вам перезвоним
Вызов технолога
Оставить отзыв
Задать вопрос