Как высушить паркет после залива?

Паркет после залива

Паркет и паркетная доска катастрофически не любит контакта с водой. Конечно, Вы об этом знаете, поэтому аккуратно ухаживаете за паркетом, используете специальные средства, снимаете обувь, застилаете пол ковриками, следите за влажностью... И вдруг Вы приходите домой с работы, а в Вашей квартире потоп. Причины могут быть разными: залили соседи, лопнула труба, прорвало батарею... В результате паркет после залива квартиры может быть сильно повреждён, а в последствии может набухнуть, деформироваться, почернеть, покрыться плесенью и сгнить. Чтобы спасти Вашу гордость, надо действовать без промедления.

Паркет после залива. Что делать?

Главное, не паниковать! Сначала оцените ситуацию и выясните причину. Если Вы успели до того, как тапочки стали плавать на поверхности воды, то можно попробовать самим реанимировать паркет. Ремонт паркета после залива, конечно, надо доверить профессионалам. Но сначала окажите первую помощь: 

  • устраните причину потопа (перекройте воду);

  • соберите всю воду и насухо протрите пол; 

  • откройте окна, чтобы обеспечить помещение естественной вентиляцией;

  • по возможности вынести мебель и убрать ковры;

  • повысить комнатную температуру, можно использовать дополнительные обогреватели, калориферы или тепловые пушки;

  • демонтировать плинтусы и следить за зазором между полом и стеной;

  • приложить нагрузку на набухшие части паркета, чтобы избежать коробления.

При серьёзном затоплении придётся долго ждать (от месяца до двух), пока паркет просохнет полностью, и Вы сможете вызвать мастера, который проведёт ремонт паркета надлежащим образом. 

Восстановление паркета после залива 

Восстановление паркета

Сразу после затопления следует проконсультироваться со специалистом,  чтобы получить рекомендации от компететного мастера, который будет «держать руку на пульсе», чтобы добиться положительного результата. Прошло достаточно времени, но паркет не пришёл в себя? Значит, специалистам придётся «взяться за дело всерьёз». Обычно восстановительные работы проводятся по определённому алгоритму:

  1. Демонтаж плинтусов и замер технического зазора. Если щель отсутствует, то её следует возобновить с помощью пристенного фрезера.

  2. Измерение влажности основания и паркета специальным аппаратом.

  3. Оценивание состояния фанеры и стяжки. При необходимости просушить, очистить от загрязнений, плесени и гнили, обработать специальными антигрибковыми средствами.

  4. Демонтаж повреждённого покрытия, сортировка деформированных и поврежденных плашек. 

  5. Локальная или полная замена пришедших в негодность планок.

  6. Циклевка и шлифовка паркета.

  7. Нанесение защитного лака или масла.

Рекомендации от экспертов

  • Если хотите выяснить полностью ли высох паркет после потопа, то накройте повреждённый участок пола полиэтиленовой плёнкой и укрепите её малярным скотчем. Оставьте на ночь. Если утром обнаружите водяные капли, то надо ещё подождать какое-то время. Если же плёнка будет сухая, то смело приступайте к ремонту.

  • Разбирать паркет удобнее с того края, который укладывался последний. 

  • Демонтированные доски желательно складывать в несколько стопок, а между рядами проложить полоски гофрокартона для обеспечения воздушного зазора и скорой просушки. Через день-два картонные прослойки следует заменить, чтобы влага не вернулась на доски. 

  • Панели паркетной доски советуют максимально придавливать дополнительными утяжелителями, чтобы предотвратить коробление и деформацию. Дополнительно можно стянуть стопки досок в трёх местах верёвками или ремнями. 

Заключение

реставрации паркета после залива

Уберечь паркет от затопления практически невозможно. Если же эта чрезвычайная ситуация произошла, не отчаивайтесь! 

Наберите наш номер телефона или напишите нам! Наши грамотные специалисты всегда готовы прийти к Вам на помощь. 

Обратившись за помощью в Первую Циклевочную Компанию, Вы можете рассчитывать на профессиональную консультацию по реставрации паркета после залива.







 
Мы вам перезвоним
Вызов технолога
Оставить отзыв
Задать вопрос