Чем покрыть деревянный пол в доме

деревянный пол

Сегодня многие выбирают современные напольные покрытия: ламинат, ПВХ плитка, натуральный камень керамогранит, наливные полимерные полы. Но есть и любители классического паркета. Деревянный пол давным-давно покорил сердца человечества и до сих пор не сдаёт своих позиций. Древесина имеет неповторимую естественную текстуру, отличается прочностью, тепло-и звукоизоляцией, экологичностью, долговечностью, износостойкостью, адаптированностью к интерьеру и пригодностью к ремонтно-восстановительным работам. Несмотря на высокие показатели и массу достоинств паркет не обладает влагоустойчивостью и может деформироваться. Пол из дерева подвержен поражению вредителями, приводящему к их разрушению. Также на паркетное покрытие негативно влияют резкие перепады температуры и нестабильный уровень влажности. 

Как защитить деревянный пол?

Чтобы паркет прослужил Вам как можно дольше, его следует защитить от влаги, солнечных лучей, гниения и атак насекомых. Для защиты и улучшения поверхностей применяют различные средства: лаки, масло, воск, краски и мастики

Давайте более подробно разберёмся, какие  покрытия для деревянного пола бывают со всеми их плюсами и минусами. 

Заметка!  Все средства для нанесения на деревянные полы делятся на 2 группы – прозрачные, подчёркивающие фактуру древесины, и непрозрачные, способные придать желаемый оттенок или блеск.

Лак

Можно выделить 3 наиболее распространённых типа:

  • Водорастворимый – экологичный, безопасный, с высокой адгезией, быстросохнущий, без запаха. Существуют 2 варианта: однокомпонентный, сохраняющий защитные свойства не более 2-3 лет, и двухкомпонентный, который прослужит не менее 10 лет.

  • Алкидный Придаёт эстетически привлекательный вид, раскрывает истинную красоту дерева, повышает стойкость к механическим нагрузкам и температурным скачкам. Одним из недостатков является длительное высыхание и специфический запах.

  • Полиуретановый – двухкомпонентный продукт,  состоящий из полиуретановой смолы и реактивного отвердителя. Непосредственно перед нанесением их смешивают в пропорциях, рекомендованных производителем, и происходит полимеризация. Во время работ необходимо использовать респиратор, так как он имеет резкий неприятный запах. Можно сказать, что это самый популярный состав, который выделяется высокой износостойкостью и устойчивостью к влаге и бытовой химии.  

Чтобы правильно покрыть лаком деревянные полы, изначально надо ознакомиться с инструкцией нанесения и следовать всем предписаниям.

Масло 

паркет под масло

Различают 2 вида: натуральные, на основе льняного, соевого, тунгового или подсолнечного масла, и синтетические на полимерах. Покрыть маслом пол – это не только пропитать древесину, повысив устойчивость к перепадам температуры и влажности, но и придать привлекательность за счёт тонирующих оттенков (желтоватый, красноватый или коричневый).

Воск

Так как в основе лежит натуральный пчелиный воск, льняное масло и природные добавки, то отдельно его используют крайне редко из-за высокой себестоимости. Чаще всего наносится на покрытую маслом поверхность для придания дополнительной защиты, приятного золотистого блеска и тактильно приятной шелковистой поверхности.

Краска 

Вы хотите, чтобы Ваш пол вписывался в интерьер? Вас не расстраивает, что древесина потеряет свою оригинальность? Значит, остановите свой взгляд на краске! Она привлекает простотой технологии, разнообразием дизайнерских решений и доступной ценой.

Мастика

Для защиты, выравнивания тона и создания декоративного покрытия применяют: водорастворимые, водоэмульсионные, восковые и безводные с содержанием скипидара. Самое важное в процессе – равномерное нанесение. После полного высыхания следует тщательно натереть ветошью, войлоком или щёткой до зеркального блеска. 

Заключение

классический паркет

Кажется, что Вы легко справитесь с выполнением защитно-декоративного покрытия, но не всегда это действительно просто. Если у Вас закрались сомнения, Вы усомнились в своих возможностях, то приглашайте специалистов. Обратившись в компанию ПЦК, Вы можете быть уверены в качественном результате. Ведь наши мастера имеют и огромный опыт, и глубокие знания о составе ЛКМ, и умение подобрать идеально подходящий материал для любых целей и ситуаций. 

Мы вам перезвоним
Вызов технолога
Оставить отзыв
Задать вопрос