Паркет или ламинат. Что выбрать?

Выбор напольного покрытия

При выборе напольного покрытия мы руководствуемся не только ценовой категорией, но и такими важными свойствами как долговечность, красота, простота эксплуатации. Разумеется, каждый вид покрытия, имеет свои бесспорные преимущества и недостатки. Что выбрать: паркет или ламинат? Чтобы облегчить выбор и помочь Вам принять верное решение, предлагаем ознакомиться со свойствами каждого покрытия более детально.

Паркет

Преимущества:

При изготовлении паркета используются преимущественно ценные породы древесины, поэтому главным достоинством этого покрытия является экологичность. Даже при низкой температуре в помещении, он всегда остается теплым и приятным для ног. Кроме того, он отлично поглощает звук даже при сильных ударах, не говоря уже об обычной ходьбе. Еще одно важное преимущество паркета – его долговечность. При правильной укладке и регулярном уходе срок службы такого пола достигает 30 лет. Даже при незначительном повреждении, появлении царапин ему легко придать блеск и первозданный внешний вид. Достаточно удалить старый слой лака, отшлифовать и нанести новый слой лака.

Недостатки:

Укладка паркета

Говоря о недостатках, следует отметить самый главный – боязнь влаги и неустойчивость к сильным механическим воздействиям. Кроме того, перепады температур могут сильно навредить паркету – он начинает скрипеть, а от усыхания на нем могут появиться щели. Укладка паркета – процесс нелегкий, и к тому же достаточно дорогостоящий. Равно как и стоимость самого покрытия. Однако, выбирая между экологичностью, невероятной красотой и стоимостью многие все же отдают предпочтение первому.

Ламинат

Преимущества:

Ламинат отлично подходит тем, кто не боится экспериментов с интерьером. В отличие от паркета, для его укладки специальных навыков не требуется. Если полы в помещении ровные, это можно сделать и без помощи специалистов. Одно из важных преимуществ ламината – стойкость к царапинам и истиранию. Ламинат намного практичен. Он более устойчив к влаге, чем паркет.

Цветовая гамма ламината

Немаловажным достоинством этого напольного покрытия является богатая цветовая гамма. Благодаря широкому выбору текстуры и фактуры, он позволяет воплощать в жизнь самые разные дизайнерские решения. С ним можно создавать даже самые необычные и оригинальные интерьеры, как в стиле прованс, так и в стиле модерн. Ламинат может имитировать каменную, мраморную и деревянную поверхность. 

Ламинат имеет несколько классов износоустойчивости, каждый из которых подходит для помещений с определенной степенью нагрузки. От этого зависит цена ламината, которая, надо сказать, весьма приемлема и доступна широким слоям населения.

Недостатки:

Поскольку ламинат изготавливается из синтетических материалов, то он не настолько полезен, как паркет. Кроме того, от сильных нагрузок он может деформироваться. Обновить такое покрытие нельзя, можно лишь заменить отдельный ламель. При неправильном уходе, на ламинате могут остаться разводы и следы от обуви.

Паркет или ламинат

Зная обо всех преимуществах и недостатках паркета и ламината, главное, объективно оценить свой бюджет. Кроме того, очень важно знать, какой стиль в интерьере Вашего помещения доминирует. Роскошный и солидный интерьер предполагает, что полы будут украшены орнаментом. А это значит только паркет. Придерживаясь стиля хай-тек, простой и неброский ламинат станет идеальным решением. В любом случае – выбор за Вами!

Мы вам перезвоним
Вызов технолога
Оставить отзыв
Задать вопрос