Укладка паркета

Дерево - уникальный материал. Напольное покрытие из натурального дерева практично, долговечно и имеет высокие декоративные качества. Однако укладка паркета - крайне сложный процесс, результат которого во многом зависит от первичной обработки плашек, а также от опыта и квалификации создающего покрытие специалиста.

Виды и методика укладки паркета

методика укладки паркета

Существует несколько разновидностей натуральных напольных покрытий из дерева. В зависимости от ваших пожеланий можно использовать штучный паркет или массивную паркетную доску. Оба материала имеют свои преимущества.

Штучный паркет - это эффектное интерьерное решение, он позволяет создавать уникальные, сложные узоры. Штучный паркет изготовлен из твёрдых пород древесины и допускает многократную реставрацию.

Паркетная доска идеально подходит для создания однотонных напольных покрытий. От штучного паркета она отличается большими линейными размерами и более простой схемой монтажа.

Укладка паркета

Укладка паркета осуществляется различными способами. В зависимости от материала основания (ДСП, ДВП, фанера, бетон или асфальт) паркет закрепляется специальными гвоздиками или на клею (мастике). Также, укладка паркета может выполняться "ёлочкой", палубным способом, прямоугольниками, треугольниками, рядами и другими методами. Оптимальный способ монтажа и укладки паркета подбирает мастер, исходя из особенностей помещения.

Настоящий специалист до начала работы обязательно обратит внимание на влажность помещения. Дерево - податливый, хрупкий, "живой" материал. Оно создаёт и поддерживает микроклимат дома, его уникальную атмосферу. В условиях повышенной влажности дерево впитает в себя излишек влаги. Если воздух в комнате сухой, паркет отдаст ему влагу. Но и в том, и в другом случае плашки изменят размеры и форму, поэтому в помещениях с критическими значениями температуры и влажности укладка паркета нежелательна.

Уход за паркетом

Если вам просто необходимо напольное покрытие из природных материалов в комнате с чрезмерно-сухим или слишком влажным воздухом, мастер проконсультирует вас, как лучше ухаживать за натуральным паркетом. Нет ничего невозможного - циклевка паркета поможет убрать дефекты, а финишная обработка профессиональными лаками обеспечит более длительную эксплуатацию пола.

Укладка паркета - это целый комплекс работ по созданию, шлифовке и ремонту натуральных напольных покрытий. Высокий профессионализм специалистов позволяет создавать уникальные интерьерные решения.

Мы вам перезвоним
Вызов технолога
Оставить отзыв
Задать вопрос