Как выбрать паркетную доску?

Паркетная доска: выбираем с умом

Данный материал в последнее время стал очень популярным на отечественном рынке отделочных материалов. Чтобы не растеряться среди множества предложений, следует внимательно изучить все особенности данного материала, узнать о производителях и сделать верный выбор.

Внешний вид материала

Основными критериями отличий доски можно считать:

  • отбор древесины для изготовления верхнего рабочего слоя;
  • число полос.
отбор древесины

Для каждой коллекции древесина отбирается по разным критериям. «Селект» означает тщательный отбор с внимательным отношением к ровному рисунку поверхности, где практически не встречаются сучки и раковины. «Натур» и «Кантри» также отличаются небольшой пестротой и малым количеством сучков. «Рустик» - доска без подбора, она самая пестрая и одновременно, самая дешевая.

Количество полос – ламелей во внешнем слое доски может варьироваться от 1 до 3 штук. Дешевле всего трехполосная доска, она же самая популярная на рынке. Двухполосная отличается более высоким качеством, но и стоит дороже. Однополосная – самая дорогая и самая качественная.

Качество производства

Вне зависимости от того, какой производитель изготовил материал, следует помнить, что паркетная доска весьма чувствительна к ровности основания. Его дефекты со временем вызовут перекосы, скрип и даже расслоение.

пол из натурального дерева

Стоит также помнить, что живое дерево подвержено сезонным деформациям вследствие влажности. Некоторые породы (граб, бук) отличает особо выраженная реакция на перепады влажности. Застраховаться от этого явления можно, выбирая более стабильные сорта дерева. Специалисты советуют: при выборе пола из натурального дерева разумным шагом станет установка климат-контроля или регулярное измерение влажности гигрометром.

Основными качественными характеристиками материала являются:

  • качество изготовления;
  • качество клеевых составов и покрытий;
  • качество замковых соединений.

Производитель указывает также следующие параметры доски:

  • ширина пола (косвенно определяет прочность замка). У хороших образцов составляет 16-18 м;
  • допустимые перепады основания. Качественный товар имеет параметры плюс-минус 3 мм на 2 метра длины, 2мм на метр и 1,2 мм на 25 сантиметров.

Данные характеристики будут выше у известных производителей, поэтому не стоит гнаться за слишком низкой ценой материала. Кроме того, укладку материала лучше всего доверить профессионалам.

Мы вам перезвоним
Вызов технолога
Оставить отзыв
Задать вопрос