Как выбрать паркетный клей?

Каждому виду работ – свой клеевой состав

Укладка паркета, подготовка основания, приклеивание фанеры к бетонной стяжке – каждый из этих процессов требует применения соответствующего клеевого состава. Выбор предложений на рынке огромен, поэтому не составляет труда найти именно то, что нужно. А некоторые знания помогут сделать выбор правильно и сэкономить.

Работа с основанием

Stauf Multilayer

Для качественного монтажа доски важно правильно подготовить основание. Достаточно часто на бетонную стяжку крепят черновой пол из фанеры, которую необходимо приклеить к основанию. Если фанера не будет дополнительно крепиться саморезами, выбирается высокоэластичный полиуретановый клей с хорошей адгезией. Если предполагается дополнительно использовать саморезы, допускается применение клея на водной основе.

Приклеивание паркета к основанию

Работа со штучным материалом имеет некоторые нюансы. Если в качестве материала используются плашки ясеня, дуба без покрытия, их можно приклеивать к основанию дисперсионным клеем на водной основе. Однако если требуется выполнить работу быстрее, лучше выбрать быстро сохнущий полиуретановый клей. Для приклеивания штучного материала с покрытием к фанерному основанию выбирают одно- или двухкомпонентные клеи. Если снизу плашки обработаны лаком, максимальную стойкость к вертикальному отрыву обеспечит полиуретановый сверхпрочный однокомпонентный клей. Для материалов из менее стабильной древесины (вишня, бук, клен, экзотические виды) берут клей без воды.

Особенности приклеивания паркетной доски

Выбирая клеевой состав, следует помнить, что водные клеи могут вызвать деформации материала. Для доски выбирают состав, который:

  • эластичен;
  • обеспечивает хорошую адгезию.

Данным характеристикам соответствуют однокомпонентные полиуретановые составы. Для приклеивания к фанере массивной доски шириной не более 120 мм подходят одно-двухкомпонентные полиуретановые клеи, эластичные и не содержащие в составе воды.

Приклеивание к цементной стяжке

Укладка паркета на бетонную стяжку

Паркет и доску можно настилать непосредственно на прочную стяжку, способную выдержать давление свыше 15 МПа. Для снятия напряжения между деревом и бетонной стяжкой используют нетканый материал, который наклеивается на поверхность бетона, а далее на него клеятся деревянные изделия. Применяется одно- или двухкомпонентный полиуретановый клей, однако надо помнить, что нетканая прослойка увеличивает его расход.

Мы вам перезвоним
Вызов технолога
Оставить отзыв
Задать вопрос